Лишение доли в наследстве через договор дарения
ГК предусматривает четырнадцать оснований для оспаривания сделок, но , не зная нюансов, посоветовать применить то или иное обстоятельство невозможно.
Спасибо! Какие нюансы Вы считаете важными для меня. На что я должен обратить внимание?
С вами собственники не обязаны такое согласовывать.
С уважением.
Я это знаю. Вопрос не об этом.
Здравствуйте! Ситуация достаточно сложная, но есть возможные варианты действий. Вот несколько рекомендаций:
1. Попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке через переговоры с родителями и сестрой. Возможно, удастся договориться об отмене или изменении договора дарения.
2. Если переговоры не увенчаются успехом, то вы можете попытаться оспорить договор дарения 2022 года в судебном порядке. Основанием может быть недееспособность или ограниченная дееспособность матери на момент заключения сделки, а также возможное злоупотребление доверием со стороны сестры.
3. Обратиться к нотариусу для удостоверения факта, что вы не были уведомлены о заключении договора дарения, и зафиксировать свои возражения на случай дальнейшего оспаривания сделки.
4. Проконсультироваться с опытным юристом по наследственным делам для оценки перспектив и разработки правовой позиции. Юрист может обосновать иск, составить необходимые документы.
5. После открытия наследства в случае смерти родителей, вы также сможете заявить о своей обязательной доле в наследстве в судебном порядке.
Главное - действовать быстро, фиксировать свои возражения документально и при необходимости обращаться в суд для защиты своих законных наследственных прав. Удачи вам!
Добрый день.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Они дарение своих долей согласовывать с вами были не обязаны от слова совсем.
Спасибо! Я знаю.
Ничего Вы не сделаете.
Родители не обязаны были спрашивать у Вас разрешения, чтобы подарить свои доли.
Три юриста ответили о том, что я не спрашивал.
Правильно ли я понимаю, что по законам можно даже не оповещая сына лишить его доли наследства через договор дарения дочери. При том, что государство выделило родителям квартиру в 1974 с учётом наличия 3-х несовершеннолетних детей.
Наследство после смерти. В вашем случае-все живы.
Спасибо! Суть вопроса в том, что сознательно сделано юридически значимое действие по выводу доли актива. Можно сказать, несоразмерный раздел имущества родителей, предполагаемому к наследству после их смерти. При том, что у сестры есть 2 однокомнатные квартиры в собственности, которые приобретены родителями при моём непосредственном участии в зарабатывании денег и оформлены на неё сразу.
Так как вашей доли в квартире нет, то никто и не обязан согласовывать с вами действия с долями в квартире.
Квартира была в 1991 году приватизирована? А как же Ваше участие в приватизации?
Большое спасибо за подсказку! Надо поднимать документы. Я сейчас уже и не помню.