Майкоп, 10.06.2024, 18:10

Лишение доли в наследстве через договор дарения

Вопрос №23949067 из г. Майкоп
опубликован 10.06.2024, 18:10
Как можно получить свою долю в наследстве? Моя ситуация: с апреля 2020 (!) г на пенсии, других источников доходов нет. С 2015 года не имею никакого имущества. У моих живых родителей 3-хкомн. Квартира, которая была оформлена в 1991 г на троих: отец, мать, сестра. В 2017 г отец подарил свою долю в квартире сестре без согласования со мной. В ноябре 2022 г мать оформила дарственную на сестру без согласования и оповещения меня о данном факте. Как можно отозвать договор дарения 2022 г или признать его недействительным? Как юридически оформить возражение против данного договора? Всем спасибо, кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК предусматривает четырнадцать оснований для оспаривания сделок, но , не зная нюансов, посоветовать применить то или иное обстоятельство невозможно.

10.06.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Какие нюансы Вы считаете важными для меня. На что я должен обратить внимание?

10.06.2024, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С вами собственники не обязаны такое согласовывать.

С уважением.

10.06.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Я это знаю. Вопрос не об этом.

10.06.2024, 18:13

Здравствуйте! Ситуация достаточно сложная, но есть возможные варианты действий. Вот несколько рекомендаций:

1. Попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке через переговоры с родителями и сестрой. Возможно, удастся договориться об отмене или изменении договора дарения.

2. Если переговоры не увенчаются успехом, то вы можете попытаться оспорить договор дарения 2022 года в судебном порядке. Основанием может быть недееспособность или ограниченная дееспособность матери на момент заключения сделки, а также возможное злоупотребление доверием со стороны сестры.

3. Обратиться к нотариусу для удостоверения факта, что вы не были уведомлены о заключении договора дарения, и зафиксировать свои возражения на случай дальнейшего оспаривания сделки.

4. Проконсультироваться с опытным юристом по наследственным делам для оценки перспектив и разработки правовой позиции. Юрист может обосновать иск, составить необходимые документы.

5. После открытия наследства в случае смерти родителей, вы также сможете заявить о своей обязательной доле в наследстве в судебном порядке.

Главное - действовать быстро, фиксировать свои возражения документально и при необходимости обращаться в суд для защиты своих законных наследственных прав. Удачи вам!

10.06.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Они дарение своих долей согласовывать с вами были не обязаны от слова совсем.

10.06.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я знаю.

10.06.2024, 18:15

Ничего Вы не сделаете.

Родители не обязаны были спрашивать у Вас разрешения, чтобы подарить свои доли.

10.06.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Три юриста ответили о том, что я не спрашивал.

Правильно ли я понимаю, что по законам можно даже не оповещая сына лишить его доли наследства через договор дарения дочери. При том, что государство выделило родителям квартиру в 1974 с учётом наличия 3-х несовершеннолетних детей.

10.06.2024, 18:28

Наследство после смерти. В вашем случае-все живы.

10.06.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Суть вопроса в том, что сознательно сделано юридически значимое действие по выводу доли актива. Можно сказать, несоразмерный раздел имущества родителей, предполагаемому к наследству после их смерти. При том, что у сестры есть 2 однокомнатные квартиры в собственности, которые приобретены родителями при моём непосредственном участии в зарабатывании денег и оформлены на неё сразу.

10.06.2024, 20:03

Так как вашей доли в квартире нет, то никто и не обязан согласовывать с вами действия с долями в квартире.

10.06.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Квартира была в 1991 году приватизирована? А как же Ваше участие в приватизации?

10.06.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за подсказку! Надо поднимать документы. Я сейчас уже и не помню.

10.06.2024, 19:49