Ребенок-инвалид от прошлого брака. Наследство.

От прошлого брака есть ребенок-инвалид. У ребенка есть доля в моей в квартире. Сейчас с новой супругой есть острая необходимость взять ипотеку и приобрести новое жилье, оставив при этом квартиру в которой прописан ребенок. Нынешняя супруга переживает, что ребенку будет положена доля в новой квартире в случае каких-то непредвиденных ситуаций с отцом. Как сделать так, что бы ребенок-инвалид не претендовал на долю в новой квартире? Поможет ли брачный договор? И может ли в случае смерти отца мать (бывшая супруга) ребенка-инвалида его оспорить и добиться доли отца в новой квартире?
Лучший ответ

Денис!

Конечно, бывшая сможет добиться доли. И Ваша супруга переживает обоснованно.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Брачный договор не поможет. Надо составлять соглашение об определении долей в общем имуществе (ст. 245 ГК РФ, ст. 39 СК РФ), которое обязательно следует удостоверить у нотариуса.

Всего доброго

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Брачный договор поможет. Брачным договором за супругой закрепляется право собственности на квартиру, то есть имущество выходит из режима совместной супружеской собственностью ( ст 42 СК РФ).

В данной ситуации, чтобы ребенок-инвалид не претендовал на долю в новой квартире, можно заключить брачный договор с новой супругой (ст.42 СК), в котором будет прописано, что все приобретенное имущество в браке остается исключительно их совместной собственностью и не подлежит разделу в случае развода. Либо составить договор дарения (ст.572 ГК).