Сохранение прожиточного минимума с учётом иждивенцев
Добрый вечер. По закону "Об исполнительном производстве" прожиточный минимум должнику сохраняется именно исходя из его регионального размера. Поэтому в Вашем случае бухгалтер поступает правильно.
Другое дело, если суд вынес определение и там указано именно сохранение минимума, исходя из среднемесячного размера по РФ, то в этом случае бухгалтер не прав.
Основание:ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Это нарушение со стороны бухгалтера. Подайте жалобу директору. Если реакции не будет - подайте жалобу в трудовую инспекцию.
Нет, бухгалтер не прав. Судебное определение является обязательным для исполнения, и работодатель должен сохранять заработную плату в размере не менее половины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Поэтому работодатель должен придерживаться принципов, установленных судом, и сохранять заработную плату в соответствии с определением.