Сбербанк отправляет коллекторов на дом - что делать?
не совсем понятно, чего Вы испугались?
Вы не обязаны никого впускать в квартиру, разговаривать, общаться.., двери открывать.., вообще реагировать как-то..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это они пугают.
Вы в любом случае можете с ними не встречаться, если не хотите.
напишите заявление об отказе от взаимодействия, не имеют право приходить. Или да просто пугают
Здравствуйте!
Коллекторы могут к вам приехать, при этом впускать в жилье Вы их не обязаны.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Уже 500 000 с 30.05.2024.
Здравствуйте!
Приехать могут, а впускать ли гостей - исключительно ваше право.
Удачи.
Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.
Приблизительный алгоритм Ваших действий :
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?