Санкт-Петербург, 10.06.2024, 22:06

Сбербанк отправляет коллекторов на дом - что делать?

Вопрос №23949536 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2024, 22:06
Пожалуйста колекторске агентство МБА Финансы прислало уведомление о личной встрече от Сбербанка. Это значит они приедут или пугают?
Лучший ответ
Рекомендуется

не совсем понятно, чего Вы испугались?

Вы не обязаны никого впускать в квартиру, разговаривать, общаться.., двери открывать.., вообще реагировать как-то..

11.06.2024, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это они пугают.

Вы в любом случае можете с ними не встречаться, если не хотите.

10.06.2024, 22:07

напишите заявление об отказе от взаимодействия, не имеют право приходить. Или да просто пугают

10.06.2024, 22:07

Здравствуйте!

Коллекторы могут к вам приехать, при этом впускать в жилье Вы их не обязаны.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

10.06.2024, 22:37

Уже 500 000 с 30.05.2024.

10.06.2024, 23:07

Здравствуйте!

Коллекторы могут к вам приехать, при этом впускать в жилье Вы их не обязаны.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

10.06.2024, 22:37

Приехать могут, а впускать ли гостей - исключительно ваше право.

Удачи.

10.06.2024, 22:43

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

10.06.2024, 23:03