Может ли председатель СНТ требовать оплату за подключение к электросети соседей?

Здравстуйте! Ситуация такая: Являемся членами СНТ 15 лет, участок не приватизирован, платим членские взносы и оплату эл/энергии регулярно. Все это время к домику была подключена эл. энергия от столба, находящегося на соседней улице, провод шел через участок соседей (они не против) На нашей улице столбов не было все эти 15 лет, установили только в этом году. Председатель требует подключиться к своей линии за свой счет, т.е. перенести счетчик и присоединить провода, электрика не выделяет. Все материалы куплены и внутри участка установлены. Законны ли его действия, и какой выход можно найти из этой ситуации. Спасибо
Лучший ответ

Для начала потребуйте от председателя документы, принятые в СНТ, относящиеся к подключению СНТ и садоводов к электросетям, а также утвержденные сметы за несколько лет. Скорее всего, в сметы включены указанные работы и садоводами приняты решения об их оплате либо через членские взносы, либо через целевые. Это можно выяснить через ФЭО (финансово-экономическое обоснование), на основании которого и утверждаются сметы в СНТ. Все вопросы решайте официально, через письменные запросы. Может пригодиться для суда. Далее будете действовать по результату. С уважением, А.Осоцкий.

Подключение электроснабжения регулирует постановление правительства № 861 от 27.12.2004 года, или «Правила технологического присоединения». В нем прописаны права и обязанности граждан и электросетевых организаций. Последние обеспечивают подачу электричества от трансформаторных подстанций до потребителя.Все электрооборудование, которое устанавливается после счетчика, покупает собственник дома.

Вопрос о работе по подключению к новому столбу. Обязаны ли мы платить за переподключение какому-то приходящему электрику, или правление должно переподключить нас самостоятельно. За первоначальное подключение и вынос счетчика на столб ранее уже было оплачено

1) “Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства…” (СП 53.13330.2019),

8.14 Для жилого или садового дома установку прибора учета потребляемой электроэнергии следует размещать, как правило, на опорах вне пределов участка с учетом требований региональных(местных) сетевых организаций

2)Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 №66-ФЗ в ред. от 03.07.2016 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" все решения подобного рода принимаются только общим собранием. То есть, заблаговременно эта тема должна быть вынесена на повестку, обсуждена и проведено голосование.

3)Вы как потребитель и собственник должны производить оплату.