Калининград, 11.06.2024, 18:16

Общедомовые площади

Вопрос №23951507 из г. Казань
опубликован 11.06.2024, 18:16
Всем добрый день. Купил квартиру в панельном 9 этажном доме. Заметил что с обратной стороны каждого подъезда есть выход из подъезда, с козырьком и бетонной дорожкой к местам общего пользования внутреннего двора. Но все из 6 входов в подъезды закрыты. Конкретно в нашем подъезде помещения выхода переоборудовано и присоединено к одной из прилегающих квартир. Взрослое поколение говорит что ранее эти выходы были активными, а были закрыты ближе к 90 м на волне повышения преступности. Вот вопрос, если на егрн на поэтажном плане этот выход существует, а по факту он занят частным лицом, можно ли вернуть эту площадь в обмедомовое пользование и восстановить выход из подъезда? Насколько легальны вообще такие захваты\переделки если это не просто закуток в подвале\подъезде, а конкретно дополнительный выход из подъезда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может да - может нет.

Тут надо смотреть когда и на каком основании это произошло, скорее незаконно, но все может быть.

А так - в повестку следующего собрания вопрос этот выносите и разбирайтесь, если надо

11.06.2024, 18:27

помимо следующего собрания есть варианты? в ук например обратиться

11.06.2024, 18:28

Именно так, требуйте от УК устранения препятсвий в пользовании общим имуществом

12.06.2024, 11:36

Здравствуйте! Большая вероятность вернуть, как правило такие захваты нелегальный, поскольку требуется согласие 100% собственников жилых помещений дома, в случае если это было сделано после вступления в действие ЖК РФ, либо требовало разрешения органов местного самоуправления если было раньше. Как правило все оформлялось просто разрешением жэка.

11.06.2024, 18:31

то есть если до 1990 года это было сделано то там не нужно было 100% согласия, а могли органы сами принять решение? На поэтажном плане егрн изменений нет на тему переоборудования

11.06.2024, 18:34

До 1990 года не было общих собраний и Жилищного кодекса РФ, но правила разрешающие подобное присоединение общих помещений к жилым были не менее строгий, их никто не соблюдаю, поэтому шанс признать все это незаконым очень высок. В любом случае для более подробной консультации требуется изучение документов. Напишите в прокуратуру для начала, это самый простой путь.

11.06.2024, 18:38
Оценка автора вопроса: