LSN Messenger
Рязань, 11.06.2024, 18:41

Вопрос про займы

Вопрос №23951574 из г. Рязань
опубликован 11.06.2024, 18:41
Хочу вот узнать, взял займы в нескольких кредитных организациях. Теперь шлют непонятные организации в 2 или 3 раза больше. Куда обратиться? Что делать? Изначально все подсчитывал... Была сумма в 2 раза меньше теперь не знаю что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать в суд иски о расторжении договора и суд установит ошибочность расчета задолженности.

Можете подать в арбитражный суд Рязанской области заявление о признании вас банкротом (если размер долга превышает установленный законом о банкростве).

- Если кредитор подаст в суд иск о взыскании долга, то вы и ваш представитель направите возражение на иск и суд откажет в иске или удовлетворит его частично.

11.06.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Как вообще приставы могут списывать деньги по договорам нарушающим федеральный закон или во все каким то выдуманным или полувыдуманным...

11.06.2024, 19:56

Надо разбираться, смотреть документы. Где, когда, сколько брали. От этого многое зависит.

11.06.2024, 18:42

Какие документы, у меня есть выписки со счетов, есть федеральный закон, какие ещё документы нужны?

11.06.2024, 18:43

Одного федерального закона мало. Надо видеть договор и суммы. Плюс, ограничения по процентам в разные периоды времени тоже было разное.

11.06.2024, 18:44

Все договоры были заключены во время когда я читал ФЗ о росте кредитов в 1,5 раза. Писал приставам один займ округлили, но самый маленький... И начали слать вообще не существующие большие!

11.06.2024, 18:46

У вас в договоре на первой странице должно быть написано, какие ограничения по процентам.

В остальном - обращайтесь за детальной консультацией к юристу.

11.06.2024, 18:48

Это договор я могу принтер печатать, а у них может вообще даже нету лицензии на осуществление кредитных операций или как это?

11.06.2024, 18:51

Плюс вообще несуществующий договор. Насколько я знаю ихние бумаги не могут быть выше Федерального Закона...

11.06.2024, 18:51

Либо платить, либо ждать суда.

11.06.2024, 18:42

Не исключено, что кредитные организации передали Ваши долги коллекторам, они и есть "непонятные организации". Долг мог вырасти за счет процентов и штрафов. Его можно рассчитать самостоятельно, исходя из условий договоров. Отслеживайте на сайте мирового судьи по месту Вашего жительства не вынесены ли судебные приказы о взыскании долга по обращениям этих организаций . На судебный приказ можно подать возражения в течении 10 дней со дня его получения и он будет отменен. Могут быть иски в районный суд. Тоже надо отслеживать на сайте. Принимать решение надо будет по ситуации. С уважением, А.Осоцкий.

11.06.2024, 18:59

Я вообще где то читал что сейчас коллекторские организации запретили или что то подобное...

11.06.2024, 19:56

Добрый вечер, Евгений!

В Вашей ситуации стоит рассмотреть возможность просуживания кредитов и установления твердой суммы задолженности.

Реструктуризация долга — это процедура, предназначенная для объединения всех кредитов и займов заемщика с целью снижения общей суммы ежемесячного платежа до 10-25% от его официального дохода.

11.06.2024, 21:25

Можно подробнее про просуживание?

Подавать встречные иски?

Конкретно, писать что либо вообще ничего не получал от данной организации либо завышена сумма?

Как это сделать?

12.06.2024, 20:20