Санкт-Петербург, 11.06.2024, 21:27

Гражданско-правовой договор с мигрантом

Вопрос №23951935 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2024, 21:27
Я хочу помочь знакомому рабочему, оформить с ним гражданско-правовой договор (я - физлицо) для продления патента и временной регистрации. Можно ли распечатать этот договор распечатать договор и подписать с обеих сторон? Достаточно ли будет такого договора? Что необходимо после его подписания и временной регистрации мигранта от меня? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем- вы кроме всего подать сведения в МВД должны о том ,что вы заключили договор с иностранцем и не забывайте вы за него должны платить взносы в СФР и ФСС ,он не услугу вам оказывает ,он иностранец и договор будет трактоваться как трудовой . А штраф за нарушение иностранцем на вас ст.18.15 КоАП РФ

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

11.06.2024, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно. Нужно будет уведомить отделение миграционной службы о заключении договора.

11.06.2024, 21:32

гражданско-правовой договор для продления патента и временной регистрации не подходит.

11.06.2024, 21:32

Скажите пожалуйста, смотрели видео с юристом. он сказал, что для продления патента мигранту можно использовать устный договоренность с физлицом.

11.06.2024, 21:35

К сожалению, это неверная информация по видео с юристом

11.06.2024, 21:37

а что подходит для продления патента?

11.06.2024, 21:37

Срок легального пребывания нерезидента на территории России автоматически продляется при внесении платы за патент

11.06.2024, 21:43

пытались сделать временную регистрацию мигранту через госуслуги, от мвд пришел отказ:

Возврат. Неполный пакет документов. Возврат. В соответствии с приказом МВД №856 от 10.12.2020г. п. 40.1. Принимающая сторона обязана предоставить копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении Государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства. (не обрезая страницы документа, в полном формате). В соответствии с Приказом МВД №926 от 22.11.2021 в целях продления сроков пребывания в случае, предусмотренном пунктом 3 ст.5 ФЗ-№115, одновременно с заявлением необходимо прикладывать 8(1).3. Патент (с обеих сторон), а также документ, подтверждающий уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, и их копии (все чеки)." Согласно подпункта «б» пункта 7 статьи 1 Федерального закона от 10.07.2023 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с 07.01.2024 г. Устанавливается обязанность иностранного гражданина или лица без гражданства в течении двух месяцев со дня выдачи патента уведомить территориальный орган МВД России об осуществлении трудовой деятельности. Форма и порядок подачи такого уведомления установлены приказом МВД России от 05.09.2023 г. № 655 «Об установлении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившем патент, и Порядка подачи такого уведомления в территориальный орган МВД России, выдавший патент». К уведомлению прилагается копия трудового договора. В случае непредставления уведомления и копии трудового договора в установленный срок, патент подлежит аннулированию.

11.06.2024, 21:44