Санкт-Петербург, 11.06.2024, 21:44

Гражданско-правовой договор

Вопрос №23951972 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2024, 21:44
Я хочу помочь знакомому рабочему, оформить с ним гражданско-правовой договор (я - физлицо) для продления патента и временной регистрации. Можно ли распечатать этот договор распечатать договор и подписать с обеих сторон? Достаточно ли будет такого договора? Что необходимо после его подписания и временной регистрации мигранта от меня? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять орган МВД в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении с данным иностранным гражданином гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

12.06.2024, 10:26

Можно. Обращайтесь в отделение миграционной службы.

11.06.2024, 21:45

у нотариуса такой договор не нужно заверять?

11.06.2024, 21:46

Елена, если вы регистрируете мигранта у себя формально без фактического проживания, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 322.2 и 322.3 УК РФ

11.06.2024, 21:46

на каком основании?

11.06.2024, 21:47

👉 юрист указал основание.

11.06.2024, 21:48

что? могут проверить фактическое проживание человека? ну мужские штаны, вщи, еще чтото. вот и все подтверждение.

11.06.2024, 21:50

Все

11.06.2024, 21:51

если человек работает, он же не постоянно сидит дома. ну приходит периодически. Есть например гражданско-правовой договор на проведение строительных работ в квартире.

11.06.2024, 21:52

За подробной консультацией можете обратиться к любому юрисиу в личные сообщения

11.06.2024, 21:55

я хочу выбрать юриста, у которого будут наиболее грамотные ответы.

11.06.2024, 21:55

Выбирайте.

11.06.2024, 21:56

пока нет даже примерного понимания на основании предоставленных ответов, что же делать в этом случае. если бы такое понимание появилось - могла бы платно обратиться за подробной инструкцией к действиям.

11.06.2024, 21:58