Как правильно действовать при увольнении из армии по несоблюдению контракта из-за проблем со здоровьем?
Здравствуйте!
Никто на сайте оценивать ваше творчество бесплатно не будет. Это возможно только на платной консультации с юристом, получить рекомендации, где что надо подкорректировать, добавить и тп.. Юриста можете выбрать любого и с ним обсудить условия и стоимость услуг.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Исходя из предоставленной информации, могу дать следующие рекомендации:
1. Указанные вами проблемы со здоровьем (грыжи, мигрень, вегето-сосудистая дистония, хронический пиелонефрит и цистит) при соответствующем медицинском подтверждении могут являться основанием для освобождения от призыва на военную службу в соответствии с расписанием болезней.
2. Текст вашего заявления составлен корректно с юридической точки зрения. Вы имеете право на замену военной службы альтернативной гражданской службой на основании статей 59 и 15 Конституции РФ и Определения Конституционного Суда.
3. Подача такого заявления заранее, до начала каких-либо мобилизационных мероприятий, является разумным шагом. Это позволит заблаговременно уведомить военкомат о вашей позиции и проблемах со здоровьем.
4. Рекомендую приложить к заявлению копии всех имеющихся медицинских документов, подтверждающих ваши заболевания. Это усилит вашу правовую позицию.
5. Если военкомат проигнорирует ваше заявление, вы сможете обжаловать их действия в вышестоящие инстанции и в суд.
В целом, ваше заявление составлено грамотно и его подача заранее до призыва кажется правильной стратегией для защиты ваших интересов в соответствии с действующим законодательством.
Ответ отключен модератором
Какая категория годности стоит в военнике?
Добрый день. Для начала приведу Вам выписку из Федерального закона от 25.07.2002 года № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"
Статья 2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 113-ФЗ
"Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации."
Как видите законом предусмотрено только два основания замены военной службы на альтернативную гражданскую службу:
1. религиозные воззрения
2. принадлежность к коренным малочисленным народам Российской Федерации
Наличие заболеваний не является основанием для замены военной службы на альтернативную гражданскую службу - это первое
Второе - статья 3 того же закона уже более конкретно указывает кто может быть направлен на альтернативную гражданскую службу, вот выдержка из статьи:
"На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"), принято соответствующее решение."
Как видите здесь роль играет не только и ни столько возраст, а именно тот факт, что гражданин не должен состоять в запасе, Вы же в запасе состоите, так как даже на основании контракта служили, хоть и уволены по несоблюдению условий контракта.
Из приведенного следует следующее:
Вы безусловно имеете право подавать свое заявление в военный комиссариат и в военном комиссариате обязаны принять заявление с рассмотрением его по существу. Но согласно действующего закона, просьба будет отклонена и последующие протесты и жалобы на решение призывной комиссии, а именно она занимается такими вопросами, к желаемому вам результату не приведут.
Ну и третье - статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 113-ФЗ, предусмотрено обязательное прохождение гражданином медицинского освидетельствования на определение годности к военной службе, если такая комиссия признает гражданина не годным (ограниченно годным) к военной службе, он признается не годным (ограниченно годным) к альтернативной гражданской службе.
Из всего вышеприведенного следует вывод, что вам необходимо устанавливать себе категорию годности, которая будет препятствовать вашему призыву на военную службу в период мобилизации. Иного способа избежать постановки в строй в случае объявления мобилизации у Вас не имеется.