LSN Messenger

Угрозы убийством по национальной причине от соседа по СНТ

Вопрос №23953429 из г. Москва
опубликован 12.06.2024, 15:51
Сосед по даче (Московская область, сам — житель Москвы) запретил мне приезжать к себе на участок, угрожал убийством по национальной причине, грозился найти и по домашнему московскому адресу. Для отслеживания моих приездов установил камеру на мои дом и участок, увидев меня, приезжает следом и приступает к угрозам. 01.11.2023 г. в присутствии свидетеля из СНТ записала его монолог о том, что меня не должно быть на участке в его присутствии по причине моей неправильной национальности. Сосед неоднократно заявлял, что обращаться в полицию бесполезно. Написала много заявлений в местную полицию, была на личных приемах в высоких инстанциях МВД, результат — отказы в возбуждении уголовного дела, при этом от просто бездействия перешли к противодействию мне. Копия записи находится на экспертизе в полиции в Москве, кто ее делает, когда сделают, какие возможны выводы, мне не сообщают. Городская прокуратура отмалчивается: по моим заявлениям отменяет постановления, и все повторяется. По поводу камеры обращалась в СК, через полгода передали мое заявление в ту же местную полицию. Ситуация отчаянная — на участок ездить не могу, боюсь, езжу одна, предпенсионного возраста и боевыми искусствами не владею. Сосед участком вовсю пользуется, камера продолжает снимать. Могу ли я подать в районный суд г. Москвы по месту жительства соседа заявление об угрозе убийством и попросить возбудить уголовное дело по статья 119 часть 2 и по ст. 137 (незаконное видеонаблюдение)? Нужно ли подавать его как исковое, с уплатой пошлины и обязательным информированием соседа? Обращаться в городской суд с жалобами на соседа, полицию и т.д. для меня затруднительно и, считаю, нерезультативно. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сейчас необходимо незамедлительно инициировать подачу исковых требований в районный суд г. Москвы по месту жительства соседа об угрозе убийством и попросить возбудить уголовное дело по статья 119 часть 2 и по ст. 137 УК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.06.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Заявление об угрозах не подается в суд, а только в полицию.

2. В отношении видеонаблюдения возможно подать иск в суд.

Однако, при подготовке иска нужно знать многие аспекты -

12.06.2024, 16:25

в данном случае надо обращаться в полицию

12.06.2024, 16:37

Я указала - вертикаль МВД самоотверженно пройдена, мое положение только ухудшилось. Поэтому буду пробовать обратиться в суд по месту жительства соседа, пока он меня не убил.

12.06.2024, 17:51

Суд не возбуждает дела по этим статьям. Это не частное обвинение.

Возможно в ОВД не возбуждают поскольку он только говорит что убьет, нет реальности угроз. Ну и Вы ему говорите с тем же успехом :)

12.06.2024, 20:57

вам надо писать заявление в полицию

12.06.2024, 20:06

Поставьте забор, заходите на участок - закрывайтесь и не открывайтесь. Пусть там скулит под дверью

Заведите крупную собаку.

12.06.2024, 20:56

С полицией мы остановились на том, что мои доказательства (видео, аудио) не учитываются при вынесении отказных постановлений, встал вопрос о фальсификации доказательств, в текстах указаны люди, не являющиеся свидетелями. С соседом граница - сетчатый забор примерно 30 м, он уже его резал и перелезал ко мне на участок в моем присутствии. Никакие меры (собаки, друзья, не обращать внимания и т.д. не подходят для моего случая) Если нельзя подать в московский суд и вырваться из "местного" круга, то дачу придется бросить, другого выхода нет

12.06.2024, 22:48