Москва, 13.06.2024, 10:12

Решение суда по кредиту

Вопрос №23954953 из г. Москва
опубликован 13.06.2024, 10:12
Сегодня был суд по задолженности по кредиту с Русским стандартом. Последний платёж был в 2016. отдал судье заявление о применении СИД. Судья сказал ждать 2 недели решения, потому что может поступить возражение от банка. Но скорее всего он примет мою сторону и применит СИД. Каковы мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, срок исковой давности действительно был пропущен кредитором (ст. 196 ГК РФ)

Однако, чтобы ответить Вам конкретно, каковы Ваши шансы, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела.

Нюансов может быть масса, например течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (ст. 203 ГК РФ)

Что касается 2ух недельного срока, предоставленного судом для подачи возражения кредитором, все в рамках закона.

В соответствии с п.п.1,2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно абз. 2 п.2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

13.06.2024, 10:16

А каким своим словом или действием я могла признать долг?

13.06.2024, 10:21
Это лучший ответ

Определением № 127-КГ23-1 ВС РФ определено какие действия могут считаться признанием долга. На признание долга может указывать:

признание претензии;

просьба об отсрочке или о рассрочке платежа;

акт сверки взаимных расчетов.

При этом 4ый Кассационный суд, указал:

«Признание части долга, в том числе путем выплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником».

Источник: https://pravo.ru/news/246274/

13.06.2024, 10:25

Высокие!

13.06.2024, 10:14

Марина, у вас отличные шансы на отказ в удовлетворении иска о взыскании задолженности на основании ст 196-200 ГК РФ.

13.06.2024, 10:17

Марина!

Шансы действительно есть, поскольку срок исковой давности оставляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), а последний платеж состоялся более 7 лет назад.

Однако окончательный ответ на Ваш вопрос можно дать только после изучения возражений банка и обстоятельств дела.

Удачи

13.06.2024, 10:21

Здравствуйте, Марина! Смотря что было дальше после последнего платежа, т.к. согласно статье 204 ГК РФ СИД прерывается на период судебной защиты нарушенного права. И если был судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то от подачи заявления до отмены судебного приказа идет приостановка течения срока исковой давности. Если ничего такого не было, то суд должен по заявлению ответчика применить исковую давность на основании ст.196 и 199 ГК РФ. Так что в этом случае шансы хорошие.

13.06.2024, 10:40
Оценка автора вопроса: