Решение суда по кредиту
Добрый день, Марина.
Учитывая изложенное Вами в вопросе, срок исковой давности действительно был пропущен кредитором (ст. 196 ГК РФ)
Однако, чтобы ответить Вам конкретно, каковы Ваши шансы, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела.
Нюансов может быть масса, например течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (ст. 203 ГК РФ)
Что касается 2ух недельного срока, предоставленного судом для подачи возражения кредитором, все в рамках закона.
В соответствии с п.п.1,2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно абз. 2 п.2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
А каким своим словом или действием я могла признать долг?
Определением № 127-КГ23-1 ВС РФ определено какие действия могут считаться признанием долга. На признание долга может указывать:
признание претензии;просьба об отсрочке или о рассрочке платежа;
акт сверки взаимных расчетов.
При этом 4ый Кассационный суд, указал:
«Признание части долга, в том числе путем выплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником».
Источник: https://pravo.ru/news/246274/
Высокие!
Марина, у вас отличные шансы на отказ в удовлетворении иска о взыскании задолженности на основании ст
Марина!
Шансы действительно есть, поскольку срок исковой давности оставляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), а последний платеж состоялся более 7 лет назад.
Однако окончательный ответ на Ваш вопрос можно дать только после изучения возражений банка и обстоятельств дела.
Удачи
Здравствуйте, Марина! Смотря что было дальше после последнего платежа, т.к. согласно статье 204 ГК РФ СИД прерывается на период судебной защиты нарушенного права. И если был судебный приказ (ст.