В какой суд обращаться
Народных судов уже нет много лет. У вас либо районный , либо городской суд. В вашем случае иск нужно подавать именно туда, посколько ваше дело не относится к подсудности мировых судей. Размер пошлины определять исходя из ст.333.19 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В народный тогда. Мировые суды рассматривают иски до 50 тысяч рублей.
Дмитрий, подавайте в районный суд, можете заказным письмом или лично, реквизиты уплаты госпошлины см. на официальном сайте суда.
Народных судов сейчас как таково нет Вам нужно подавать иск в районный суд если сумма ущерба ( ст 15 ГК РФ) свыше 200 тыс руб Размер госпошлины определяется на основании статьи 333.19 НК РФ Исковое заявление вы можете как направить почтой так и отдать лично в канцелярию суда
Иск подается в районный суд, можете в порядке закона о защите прав потребителей, тогда пошлину не придётся уплачивать.
Изучите ст.ст.
Здравствуйте. В районный суд. Иск о взыскании денежной суммы в возмещение материального ущерба рассматривает мировой суд, если цена иска не превышает 100 000 руб., или районный суд, если цена иска превышает 100 000 руб. (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
Исковое заявление следует подать в суд по месту нахождения УО, по вашему месту жительства (пребывания) или по месту заключения или исполнения договора . Государственная пошлина составит 5200 руб (ст. 333.19 НК). Реквизиты, по которым оплачивается госпошлина смотрите на сайте суда.
Конечно в народный обращайтесь.
Народные суды остались в СССР. Иск подается в суд общей юрисдикции. От оплаты госпошлины по делам о защите прав потребителей вы освобождены. Заявление лучше отнести лично, но никто не запрещает вам отправить его письмом
Только не в "народный" а в районный суд.
Если подаёте иск в рамках закона о защите прав потребителей, то госпошлину платить не нужно.
Есть практика по подобным делам.
Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте (правый верхний угол этой страницы).