Бугульма, 13.06.2024, 10:51

Алименты на жену

Вопрос №23955070 из г. Казань
опубликован 13.06.2024, 10:51
Плачу алименты на бывшую жену. Сейчас узнал что она работает массажистом, ведет страницу в инстаграм, но не как само занятная, могу ли я отменить алименты на ее содержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с семейным кодексом РФ ст.90 бывшая супруга в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право взыскивать алименты ан свое содерание в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст.92 СК РФ

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого

нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту

обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его

расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила

в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими

средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Как видите такого основания для освобождения от уплаты, как официальное трудоустройство законом не предусмотрено.

При этом есть статеья 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд, который взыскал с Вас алименты с заявлением об освобождении от уплаты алиментво на содержание бывшей супруги в связи с изменением её материального положения.

На основании представленных сторонами доказательств и с учетом обстоятельств суд принимает решение.

13.06.2024, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Слабое доказательство.

13.06.2024, 10:53

В суде вопрос решается... но надо видеть решение суда - а то никогда его не изменит никто.

13.06.2024, 11:02

Можете, если представите в суд доказательства.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается.

13.06.2024, 11:03

Доказательства в виде ведения страницы и ее дипломах тоже можно?

13.06.2024, 11:11

тоже можно.

13.06.2024, 12:23