Иркутск, 13.06.2024, 12:17

Размер алиментов на 2 го ребёнка, если первому 18

Вопрос №23955309 из г. Иркутск
опубликован 13.06.2024, 12:17
Бывший супруг выплачивает алименты: ребёнку от первого брака 16,5% и моего ребенку от второго брака 16,5%. По судебному приказу. Ребёнку от первого брака скоро испонится 18 лет, моему ребёнку 10. Как я могу изменить размер алиментов на 25%, при достижении первым ребёнком возраста 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в вашем судебном приказе не указано ,что при достижении первого ребенка 18 лет ,изменяется размер алиментов на второго ,то тогда вам надо обращаться в суд

13.06.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в суд обратитесь - ст. 119 СК РФ

13.06.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Для изменения размера алиментов необходимо обращаться в районный (городской) суд с иском.

13.06.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответы! Если обратиться в суд, это будет судебный процесс со встречей истца и ответчика? Или заявление будет рассмотрено судом и вынесено решение, без встреч? Когда подавала на алименты, никого не вызывали. Суд сразу рассмотрел заявление и назначил выплаты.

13.06.2024, 12:25

В суд можно вовсе не ходить.

13.06.2024, 12:26

Да, суд будет вызывать вас и ответчика в суд. Вы можете направить в заседание своего представителя на основании нотариальной доверенности или направить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия

13.06.2024, 12:27
Оценка автора вопроса: