С кем судиться: с приставом или с взыскателем?

• г. Долгопрудный

С кем судиться: с приставом или с взыскателем чтобы вернуть деньги? На моём счёте в банке был наложен арест приставом-исполнителем. Я подала заявление о снятии ареста, так как на счёт должны были вернуться деньги, удержанные ПФР из моей пенсии, которая ниже прожиточного минимума. Пристав сняла арест, но было уже поздно: банк удержал их и перечислил на депозит ОСП, с которого СПИ перечислила деньги взыскателю. На моё заявление о возврате пристав вынесла Постановление об удовлетворении заявления. Не деньги так и не вернули, ведь ответ был уже после того, как деньги ушли взыскателю. Как я понимаю, приставы не выносят требований к взыскателю о возврате. Теперь судиться только с взыскателем, так как он получил неосновательное обогащение?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно взять у пристава справку о том какая сумма и кому была направлена без законных оснований. Подавать нужно исковое заявление по месту нахождения взыскателя о возврате неосновательного обогащения согласно 1102 ГК РФ. Удачи

А если я знаю кому - это коллекторы. У них на сайте в моём личном кабинете я вижу эти суммы и могу распечатать данные. В этом случае обязательно просить у пристава справку?

Суду надо доказать каждое слово в иске, каждый факт. Не словами, а документами. При отсутствии справки пристава можете доказать иными документами, если они у Вас есть. Либо ходатайствовать об истребовании доказательств.

Да, Ирина!

Совершенно верно.

Так как денежные средства уже с депозитного счета ФССП ушли взыскателю, вам нужно именно со взыскателя их взыскивать в судебном порядке согласно ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

Добрый день!

Ни с кем! Вы заранее не написали Заявление, чтобы Вам оставляли МРОТ или большую сумму. Это Ваша вина. Искать виновных не надо.

Не знания законов, не освобождает Вас от ответственности.

Пристав Вам ответила, - "Финансы ушли в счет погашения долга".

Вы написали Заявление, - хорошо!

Теперь пристав будет оставлять Вам МРОТ (указанную сумму в Заявлении)

На сегодняшний момент. Банки проверяют, какие средства перечислены на карту. Социальные средства Вам вернут (помощь, пособие и др.)

Пенсия, считается Вашей будем говорить зарплатой (Пособием по старости), поэтому пристав может списать ее под ноль.

Однако, Верховный суд РФ, дал указания, что нельзя оставлять должника без ничего.

Но для приставов, это указание не действительно.

Так, что теперь будьте спокойны, Заявление Приставу Вы написали. Теперь платите сколько можете, если у Вас меньше МРОТ пенсия.

Не платить тоже нельзя.. По новому Законодательству существует Уголовная ответственность. Если с Вас нечего брать (к примеру, по состоянию здоровья), возьмут с Ваших родных.

Добрый день. Заявление на сохранение ПМ было подано своевременно. А поступившие на банковский счёт деньги - это возврат другого пристава по другому ИП без оснований удержанные ПФР (поэтому их и вернул СПИ). Но так как на счёте был арест, то 50% банк удержал и перечислил на депозитный счёт ОСП. Я подала заявление о возврате в тот же день, когда деньги ушли взыскателю. Пристав одобрила моё заявление, но было уже поздно.