Не выделили доли детям по маткапиталу, но есть один нюанс...
Уважаемый Иван! Вы имеете право продажи в соответствии с:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)
ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
При этом при использовании средств мат капитала на покупку жилья необходимо выделить доли детям, если не выделить долю ребенку, родители нарушат свое нотариальное обязательство, в итоге неприятные последствия, если прокуратура проведет проверку и выявит нарушения. Вас как родителей обяжут выделить причитающиеся доли детям по суду или вернуть маткапитал обратно в Пенсионный фонд.
Но в данной ситуации рекомендую продавать жилье, а в случае возникновения проблем решать их в зависимости от предъявляемых требований
Если дети не граждане то опека не имеет отношения в РФ
Придётся выделять доли
Ничего не будет.
Добрый вечер, Иван.
1)интересная у вас ситуация, если говорить честно..
2)Господдержку из бюджета выделяют на улучшение жилищных условий всей семьи. Государство хочет, чтобы дети тоже стали владельцами недвижимости. Вы обещали, что так и будет, но обязательство не выполнили. Значит, неосновательно обогатились на сумму маткапитала. То есть распорядились господдержкой не так, как задумало государство, а по своему усмотрению. Фактически это может быть не так, но формально вам дали деньги на жилье для всех, а детям пока ничего не досталось.
3)Смотрите, был судебный процесс, когда не выделили доли, а продала квартиру и соц фонд оспорил сделку, но не на всю квартиру, а именно доли, которые были положены детям.
4)Если родители не выделят долю ребенку, они нарушат свое нотариальное обязательство. Это чревато неприятными последствиями, если прокуратура проведет проверку и выявит нарушения. Родителей обяжут выделить причитающиеся доли детям по суду или вернуть маткапитал обратно в Пенсионный фонд. А в отдельных случаях может дойти до привлечения родителей к ответственности по статье «мошенничество» (159 УК РФ).
5)то что дети сейчас не граждане РФ, значение не имеет, так как вы должны были в течении 6 месяцев выделить доли, сейчас один вариант, это продать квартиру, но перед этим вернуть средства мат капитала и все...
Утрата гражданства РФ детьми:
- Согласно ст. 20 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ребенок, родители которого утратили гражданство РФ, также утрачивает гражданство РФ.
Особенности распоряжения средствами материнского капитала:
- В соответствии с ч. 3.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала могут быть использованы только гражданами РФ.
Необходимость взаимодействия с органами опеки:
- Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ, права ребенка на имущество регулируются гражданским законодательством, и при совершении сделок с жильем, приобретенным с использованием материнского капитала, требуется получение согласия органов опеки и попечительства.
несмотря на утрату детьми гражданства РФ, взаимодействие с органами опеки и попечительства при продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала, все равно необходимо. Это позволит защитить имущественные права детей.
Здравствуйте, Иван!
Квартира на вас ведь оформлена? Продавайте, согласно ст. 209 ГК РФ,
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Доли не выделены, соответственно опеку не нужно привлекать.
Вопрос о долях может встать тогда, когда ваша б/супруга заявит о нарушении прав и невыделении долей детям, вот тогда уже будете думать что делать.
А сейчас, у вас нет другого варианта как продавать в том виде, в котором есть.
Всех благ Вам!
В данном случае, поскольку дети больше не являются гражданами РФ и не проживают на территории России, участие органов опеки и попечительства в сделке по продаже квартиры не требуется. Органы опеки и попечительства занимаются защитой прав и интересов детей, проживающих на территории России, и участвуют в сделках с недвижимостью, где затрагиваются их интересы.
Использование средств материнского капитала при покупке квартиры накладывает определенные обязательства на владельцев. В вашем случае, необходимо сначала выделить доли в квартире детям, а затем уже продавать её. Если этого не сделать, сделка может быть признана недействительной.
Также, если дети больше не являются гражданами РФ, возможны сложности с оформлением документов и переводом средств при продаже квартиры.
ст. 209 ГК РФ
Здравствуйте!
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, родители обязаны оформить жилье в общую собственность с детьми, выделив им доли.
Ваша супруга и дети утратили гражданство Российской Федерации, то есть на них не распространяются нормы российского законодательства, касающиеся защиты прав граждан РФ, включая нормы о защите прав несовершеннолетних детей.
Органы опеки и попечительства защищают права и интересы несовершеннолетних граждан Российской Федерации. Поскольку ваши дети больше не являются гражданами РФ, российские органы опеки не будут вмешиваться в ваши имущественные дела, связанные с продажей квартиры.
Здравствуйте, Иван! Если только планируете продать квартиру, то еще не поздно выделить доли, чтобы не решать вопросы с возможным привлечением к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ за мошенничество в сфере получения выплат. Закон не предусматривает выделение долей в жилье, отличном от купленного на средства мат.капитала, даже частично.
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».
В обычном штатном режиме должны быть сначала выделены доли членам семьи, затем получено разрешение опеки на отчуждение долей несовершеннолетних (ст.37 ГК РФ).
Отказ от гражданства не снимает обязанности по выделению долей членам семьи в купленной квартире на средства мат.капитала. И пока опека не в курсе того, что Вы не выполнили обязанность по выделению долей, то если решили продать квартиру, то лучше их в курс вообще не ставить. А касательно возможной уголовной ответственности срок давности уже прошел (ст.78 УК РФ).
При использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий, родители обязаны оформить жилье в общую собственность с детьми, выделив им доли.
- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 7, 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Здравствуйте Иван!
В данном случае, с правовой точки зрения так как дети больше не являются гражданами РФ и не проживают на территории России, участие органов опеки и попечительства в сделке по продаже квартиры не требуется (ст.37 ГК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения Вам нужно продавать в том виде, в котором есть сейчас.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
а супруга не бывшая, брак не расторгался
Уважаемый Иван, добрый день!
1) Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Это означает, что вы, как собственник квартиры, имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению, включая продажу.
2) В соответствии с законодательством РФ, при использовании средств материнского капитала на покупку жилья, родители обязаны выделить доли в этом жилье всем членам семьи, включая детей.
Невыполнение этого обязательства может повлечь юридические последствия
3) Рассмотрите возможность урегулирования вопроса с бывшей супругой, чтобы избежать потенциальных споров и претензий в будущем.
С уважением, Дарья Алексеевна!