Вологда, 13.06.2024, 17:05

Могу ли я пройти экспертизу в своем городе и обязан ли ехать к следователю?

Вопрос №23956130 из г. Вологда
опубликован 13.06.2024, 17:05
У меня такая ситуация: Остановили не понравился вин номер машиной управлял водитель попросили денег я отказал составили протокол задержания отправили в отдел там водитель написал расписку что передаст автомобиль мне и отпустили. Сейчас звонит следователь и говорит что я должен приехать к ним на экспертизу. Могу ли я пройти экспертизу в своем городе? К ним нужно ехать 700 км И вообще правомерны ли их действия? И вообще могу ли я сделать платную экспертизу у частного эксперта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Уже однажды воевал с такой ситуацией.

2)смотрите, у вас выбора к сожалению нет, так как будет экспертиза именно у них.

3)Вы должны явиться однозначно, но вот если вас не устроит результат, тогда вы можете обжаловать, через выше стоящее руководство или суд, а там уже экспертиза, либо судебная, либо изначально независимая, а после судебная...

4)Если не явиться, то могут привлечь к статьей...

5)"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.05.2024)

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

13.06.2024, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

У вас нет выбора где делать экспертизу.

13.06.2024, 17:05

То есть я обязан приехать к ним за 700 км ? А если я не приеду что они могут сделать? Сейчас авто у меня документы тоже ограничений в базе я посмотрел никаких нет

13.06.2024, 17:09

Обязаны, привлекут к административной ответственности по ст 17.7 КоАП РФ, объявят в розыск. Задержат.

13.06.2024, 17:11

Согласно ст. 27.12 КоАП РФ, сотрудники полиции имеют право отстранить водителя от управления транспортным средством и доставить его в орган внутренних дел (полицию) для административного расследования.

В соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ, назначение экспертизы является правом, а не обязанностью органов, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении могут быть как результаты экспертизы, проведенной уполномоченным органом, так и результаты независимой экспертизы, проведенной по инициативе и за счет лица, привлекаемого к ответственности.

- Вы вправе пройти экспертизу в своем городе за свой счет и предоставить ее результаты следователю.

- Следователь не вправе обязать вас ехать для прохождения экспертизы за 700 км, если вы можете провести ее ближе к месту вашего проживания.

13.06.2024, 17:53

Вопросы о том, где и как проводить экспертизу, находятся в компетенции следователя и решаются по его усмотрению. В любом случае, проводить экспертизу без его официального письменного согласия не следует.

13.06.2024, 18:07

Экспертиза может быть проведена как государственными, так и частными экспертными учреждениями. Если вы не доверяете экспертизе, которую предлагает следствие, вы можете предложить проведение независимой экспертизы в вашем городе. Окончательное решение о месте проведения экспертизы принимает следователь.

Согласно статье 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ, обязательное назначение судебной экспертизы предусмотрено, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

В остальных случаях, место проведения экспертизы определяется следователем. Если вы не согласны с решением следователя, вы можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд.

13.06.2024, 21:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сотрудники полиции имеют право отстранить водителя от управления транспортным средством и доставить его в орган внутренних дел (полицию) для административного расследования.

Назначение экспертизы является правом, а не обязанностью органов, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Доказательствами по делу об административном правонарушении могут быть как результаты экспертизы, проведенной уполномоченным органом, так и результаты независимой экспертизы, проведенной по инициативе и за счет лица, привлекаемого к ответственности.

- см. ст. 26. 2, 26.4, 27.12 КоАП РФ

14.06.2024, 02:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения сотрудники полиции имеют право отстранить водителя от управления транспортным средством и доставить его в орган внутренних дел (полицию) для административного расследования (ст. 27.12 КоАП РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе пройти экспертизу в своем городе за свой счет и предоставить ее результаты следователю.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.06.2024, 02:23

Уважаемый Сергей, добрый день!

Согласно анализа статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), задержание транспортного средства может быть произведено в случае выявления признаков, указывающих на возможное нарушение правил эксплуатации транспортного средства, в том числе если имеются подозрения в подделке идентификационного номера (VIN).

Вам предложили пройти экспертизу, чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения в подделке VIN-номера. Экспертиза может быть назначена в рамках административного расследования.

Согласно статье 27.12 КоАП РФ, транспортное средство может быть задержано и направлено на экспертизу. Однако закон не уточняет, где именно должна проводиться экспертиза. Вопрос о месте проведения экспертизы решается органом, ведущим административное расследование.

Вы можете обратиться к должностному лицу с просьбой о проведении экспертизы в вашем городе, обосновав это значительным расстоянием (700 км) и возможными неудобствами. Однако окончательное решение остается за должностным лицом

Вы можете провести платную экспертизу у частного эксперта, однако результаты такой экспертизы могут быть приняты следователем только в качестве дополнительного доказательства. Основная экспертиза должна быть проведена в рамках административного расследования и назначена следователем.

Действия сотрудников полиции по задержанию транспортного средства и назначению экспертизы правомерны в рамках статьи 27.12 КоАП РФ. Однако Вы можете попытаться договориться о проведении экспертизы в вашем городе или предоставить результаты платной экспертизы у частного эксперта в качестве дополнительного доказательства.

С уважением, Дарья Алексеевна!

14.06.2024, 12:11

Уважаемый Сергей! В соответствии со статьей 27.12 КоАП РФ, задержание транспортного средства может быть произведено в случае выявления признаков, указывающих на возможное нарушение правил эксплуатации транспортного средства, в том числе если имеются подозрения в подделке идентификационного номера (VIN). Таким образом в случае Вашей неявки транспортное средство будет задержано, также за уклонение от экспертизы (законодательство не предусматривает возможность самостоятельного прохождения) возможно Ваше привлечение к ответственности в соответствии с КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

14.06.2024, 13:41

Вы имеете право попросить провести экспертизу в своем городе (глава 27 УПК), но следователь может попросить вас приехать к ним на экспертизу, если они считают это необходимым для проведения расследования (ст.17 УПК).

На данный момент являются ли их действия правомерными или нет будет зависеть от конкретных обстоятельств вашего случая.

Одно можно сказать точно, если экспертиза будет в вашу пользу, то вы сможете взыскать все убытки на затраты и моральный вред предъявив иск к МВД России в лице казначейства на основании статьи 15 ГК, 1064 ГК, 1069 ГК, 1099 ГК, 1101 ГК

14.06.2024, 16:45