Вопрос по разделу имущества

Ситуация: В период брака покупалась 2 земельных участка с небольшими строениями, объединенные в один. Также в браке покупалась 2 машины, одна подороже, другая подешевле. Брак расторгнут 2 года назад. Супруг с женой мирно договорился (как всегда, без письменного соглашения, разумеется) о том, что ей отдаёт машину подороже и без взаимных претензий. Машина продается по договору КП. Фактически деньги за нее не передаются. Машина эта теперь на жене. Через 2,5 года жена "поумнела" и присылает бывшему супругу иск, где просит тот земельный участок ("склеенный" из двух) и машину поделить. Оценка участка по отчету эксперта завышена. Про машину подороже, которую переоформила на себя - не вспоминает в иске. Вопросы: 1. Как оспорить завышенную экспертную оценку? 2. Нужно ли указать суду ту машину, которую формально она купила у мужа? 3. Как доказать, что деньги потраченные на участки брались у друзей по беспроцентному займу и возвращались после брака?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Для оспаривания завышенной экспертной оценки земельного участка необходимо подать ходатайство в суд о назначении повторной экспертизы. В соответствии со ст. 87 ГПК РФ, суд может назначить повторную экспертизу по ходатайству стороны, если имеются основания полагать, что первоначальная экспертиза была проведена с нарушениями или её результаты не соответствуют действительности.

2. Да, необходимо указать суду о машине, которую жена формально купила у мужа. В соответствии со ст. 38 СК РФ, при разделе общего имущества супругов суд учитывает все обстоятельства, в том числе и те, которые могут свидетельствовать о фактическом распределении имущества между супругами.

3. Для доказательства того, что деньги на покупку земельных участков брались у друзей по беспроцентному займу и возвращались после брака, необходимо предоставить соответствующие доказательства, например:

- Письменные договоры займа, если они были оформлены.

- Показания свидетелей, которые могут подтвердить факт займа и возврата денег.

- Банковские выписки, подтверждающие движение денежных средств, если деньги переводились безналичным путем.

Злравствуйте, 1 Просите суд назначить экспертизу 2 Обязательно надо указать в возражении о втором автомобиле, 3 Приводите друзей в суд просите дать показания. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Удачи вам.

На исковое заявление следует подготовить возражения В соответствии со ст. 149 ГПК Российской Федерации и принести их в суд.

По вопросам: 1) заявить ходатайство в суде о проведении независимой судебной экспертизы стоимости и предложить организации для её проведения (заранее узнать о возможности проведения подобной экспертизы и её стоимость).

2) Да, конечно, указать нужно.

3) доказательством могут быть письменные документы (договора займов, расписки, выписки по счетам)

Здравствуйте, Кирилл Викторович!

1. Вам необходимо в суд принявший иск, направить возражения на иск, согласно ст. 149 ГПК РФ,

Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований

В возражениях необходимо указать на несогласие с проведенной оценкой, ее суммой т.д.

2. Кроме того, полагаю тут стоит заявить встречные требования - иск, указав на раздел и автомобиля, о котормо нет речи в иске.

3. Даже если она его продала или подарила, то тут можно будет требовать компенсацию или оспаривать сделку.

4. Два иска объединят в одно производство, и уже будет производиться раздел по всему имуществу, а не только по тому, которому хочет б/супругу.

5. Согласно ст. 137 ГПК РФ,

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

6. Иск пока она направила только вам, согласно ст. 131-132 ГПК РФ, потом уже направляет в суд. Нужно смотреть назначено ли уже слушание по делу, чтобы сориентироваться по срокам направления документов в суд.

7. Если с друзьями нет никаких договоров, то боюсь суд не примет ваши основания ко вниманию, ведь свидетели в данном споре не будут являться безусловным доказательством.

Всех благ Вам!

1. Оспорить оценку истца можно своей оценкой. Каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые стороны ссылаются в подтверждение своих требований и возражений (ст 56 ГПК РФ).

2.Нужно. Купленное в браке имущество не может быть предметом купли-продажи между супругами (бывшими супругами).

3. Договором, расписками.

www.9111.ruмоя статья о разделе.

Всё что нажили в браке считается общим статья 34 ГК РФ делится по 1/2 в силу статьи 39 СК РФ.

В суде вы вправе договориться о цене или заявить о назначении оценочной экспертизы.

Вы вправе предъявить встречные исковые требования о взыскании 1/2 платежи что сделали по общему кредиту по общим займам.

Суду можно указать на машину ,которую вы как бы поделили, но так как у неё есть доказательство, что она вам деньги отдала ,то это лишено смысла и во встречный иск Вам включать её бесперспективно.

1. Только ходатайством о назначении судебной экспертизы в порядке статьи 79 ГПК РФ. Как правило, заключение такой экспертизы в итоге оценивается судом как более достоверное, т.е. в приоритете по сравнению с простым актом об оценке в порядке статьи 11 Федерального закона об оценочной деятельности, хотя бы потому, что стоимость подлежащего разделу имущества в любом случае определяется на момент рассмотрения дела, при этом эксперт, назначенный судом, предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

2. Можно и нужно. Вопрос лишь в том, чего Вы хотите. Если доказать, что имущество выбыло из Вашего владения во владение истицы и разделу не подлежит - тогда да, однозначно нужно.

3. Только документами - договорами, платёжными поручениями и т.д. В силу статей 808, 162 ГК РФ, статьи 60 ГПК РФ свидетельские показания здесь неприменимы.

Такие дела.

1. Чтобы оспорить завышенную экспертную оценку, вы можете ходатайствовать перед судом о проведении повторной экспертизы. Статья 79 ГПК РФ предусматривает возможность назначения судом дополнительной или повторной экспертизы, если возникли сомнения в правильности и обоснованности ранее данного заключения. Также вы можете представить суду альтернативный отчет об оценке стоимости имущества, подготовленный другим экспертом.

2. Да, вам следует указать суду о наличии автомобиля, который был передан жене по договору купли-продажи. Этот факт может повлиять на решение суда относительно раздела имущества.

3. Доказательством того, что деньги на приобретение участков брались у друзей по беспроцентному займу и возвращались после брака, могут служить соответствующие расписки, банковские переводы, свидетельские показания. Важно также иметь документальное подтверждение возврата займов. Согласно статье 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.