Как выписать бывшего мужа из квартиры?
Да, можете предъявить иск о признании либо утратившим, либо неприобретшим право пользования жильем (формулировку надо еще уточнять).
Да, можете выписать его как утратившего право пользования, ст. 31 ЖК.
Если в добровольном порядке он не выписывается, то подать в суд иск о прекращении права пользования жилым помещением и потом с решением суда снимать его с регистрационного учета.
Андрей Игоревич, спасибо за оперативный ответ!
Если возникнут трудности - обращусь!
Продуктивного дня!
Уважаемая Анна.
Т.к. бывший муж прекратил быть членом семьи и собственником квартиры не является - вы вправе выписать его (снять с регистрационного учёта по месту жительства). Но только в судебном порядке.
Выписка бывшего мужа возможна в судебном порядке
Так как ваш бывший супруг был только "прописан" в этой кв-ре, - вы вправе обратиться в суд с иском о снятии его с рег. учета (выписки), и выселении (если нужно), т.к. он больше не является членом вашей семьи после расторжения брака.
Тем более, что вы "выиграли" наследственное дело. Есть ряд нюансов, но лучше не обсуждать их в открытом доступе. Удачи!
Ольга Евгеньевна, спасибо огромное за ответ!
Удачного дня!
Анна, пожалуйста. И Вам желаю всего наилучшего.
Возможно выписать в судебном порядке, как утратившего право пользования жилым помещением
Здравствуйте. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Т.е. у Вас есть право обращения в суд с требованиями о прекращении права пользования жилым помещении и снятии с регистрационного учета. Можно подтверждать свои требованиями как на основании имеющихся письменных документов, так и свидетельскими показаниями. Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. В свою очередь, как предусмотрено ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 69 ГПК РФ).
Филипп Владимирович!
Спасибо огромное за развернутый ответ!
Обязательно учту.
Удачного дня!
Можете подать иск о признании его утратившим право пользования и снятии с рег учета.