LSN Messenger
Донецк, 14.06.2024, 10:57

Как выписать бывшего мужа из квартиры?

Вопрос №23957852 из г. Донецк
опубликован 14.06.2024, 10:57
Как выписать бывшего мужа из квартиры? Я прописана в квартире, где собственником являлись мама, папа и я. Мама и папа - умерли, но в связи с военными действиями в Донецке я не успела переоформить квартиру на себя. Мамина часть досталась по завещанию, а по папиной части я выиграла суд (ДНР) у сестры, т.е. я не являюсь на данный момент полноценным собственником. Могу ли я выписать бывшего мужа (развел суд ДНР-есть решение суда)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете предъявить иск о признании либо утратившим, либо неприобретшим право пользования жильем (формулировку надо еще уточнять).

14.06.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете выписать его как утратившего право пользования, ст. 31 ЖК.

14.06.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за оперативный и конкретный ответ!

Если в добровольном порядке он не выписывается, то подать в суд иск о прекращении права пользования жилым помещением и потом с решением суда снимать его с регистрационного учета.

14.06.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Андрей Игоревич, спасибо за оперативный ответ!

Если возникнут трудности - обращусь!

Продуктивного дня!

14.06.2024, 11:10

Уважаемая Анна.

Т.к. бывший муж прекратил быть членом семьи и собственником квартиры не является - вы вправе выписать его (снять с регистрационного учёта по месту жительства). Но только в судебном порядке.

14.06.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Выписка бывшего мужа возможна в судебном порядке

14.06.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Так как ваш бывший супруг был только "прописан" в этой кв-ре, - вы вправе обратиться в суд с иском о снятии его с рег. учета (выписки), и выселении (если нужно), т.к. он больше не является членом вашей семьи после расторжения брака.

Тем более, что вы "выиграли" наследственное дело. Есть ряд нюансов, но лучше не обсуждать их в открытом доступе. Удачи!

14.06.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Ольга Евгеньевна, спасибо огромное за ответ!

Удачного дня!

14.06.2024, 11:13

Анна, пожалуйста. И Вам желаю всего наилучшего.

14.06.2024, 11:38

Возможно выписать в судебном порядке, как утратившего право пользования жилым помещением

14.06.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Т.е. у Вас есть право обращения в суд с требованиями о прекращении права пользования жилым помещении и снятии с регистрационного учета. Можно подтверждать свои требованиями как на основании имеющихся письменных документов, так и свидетельскими показаниями. Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. В свою очередь, как предусмотрено ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 69 ГПК РФ).

14.06.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

Филипп Владимирович!

Спасибо огромное за развернутый ответ!

Обязательно учту.

Удачного дня!

14.06.2024, 11:59

Можете подать иск о признании его утратившим право пользования и снятии с рег учета.

14.06.2024, 13:39
Оценка автора вопроса: