Когда заканчивается срок для подачи заявления на составление мотивированного решения по гражданскому делу - календарные или рабочие дни?
Правила исчисления сроков совершения процессуальных действий судом, участвующими в деле лицами и лицами, содействующими осуществлению правосудия, определяются в гл. 9 ГПК РФ.
Сроки, определяемые периодом времени, могут исчисляться в днях, месяцах, годах. При этом практическое значение для исчисляемых днями сроков имеет то, какие именно дни должны учитываться - календарные или рабочие.
По общему правилу абз. 2 ч. 3 ст. 107 ГПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено ГПК РФ. Такое исключение закреплено только в одном случае - в абз. 3 ч. 5 ст. 153.6 ГПК РФ: судья вправе запросить информацию о ходе примирительной процедуры не чаще чем один раз в четырнадцать календарных дней.
При исчислении остальных сроков, предусмотренных законом (ч. 3 ст. 57, ч. 4 ст. 63.1, ч. 1 ст. 106, ч. 7 ст. 113, ч. 4 ст. 125, ч. 1 ст. 126, ст. ст. 128, 129, ч. 3 ст. 133, ч. 2 ст. 134, ч. 2 ст. 135, абз. 3 ч. 1 ст. 136, абз. 2 ч. 5 ст. 144.1, ч. 4 ст. 194, ч. 2 и ч. 4 ст. 199, ч. 1 и ч. 2 ст. 203.1 и др.), нерабочие дни не включаются, так как в указанных статьях не содержится соответствующих оговорок.
С даты получения 15 рабочих дней, но просить восстановить срок для подачи заявления, не помешает.