Какие причины могут послужить основанием для отказа в подаче документов на получение гражданства РФ и как поступить в данной ситуации?
Я гражданка Казахстана, имею двух несовершеннолетних детей, получила ВНЖ, сегодня пошла прописываться в отделение миграции, после хотела взять перечень документов для подачи для получения гражданства РФ. Специалист миграции мне отказал, по надуманным причинам, а именно чтобы я сначала отправила ребенка в школу, устроилась на работу, и пришла подавать документы через два месяца. Вопрос: по каким причинам специалист миграции может отказать или не принять мои документы? Какие мои дальнейшие действия должны быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Евгения!
Не имела специалист права отказывать. Обязана была дать перечень документов и проконсультировать.
Направьте жалобу в порядке подчиненности либо в прокуратуру. Обжалование незаконных действий или бездействия должностных лиц и служащих в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.