Почему возбуждено ИП, если задолженности нет?

Пришло уведомление на госуслуги что возбуждено ИП. При нажатии на подробности ИП пишет что задолженность не найдена. Что это может быть? Благодарю!
Лучший ответ

Добрый вечер, Диана.

1)Смею предположить, что это техническая ошибка.

2)По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.1020.07 должник вправе получать информацию о ходе и результатах исполнительного производства, ответ приставов может означать, что те сведения, которые Вы указали в заявлении, не соответствуют тем, что есть в базе данных приставов. Если на сайте ФССП РФ информации об ИП в отношении Вас нет, то я бы исходил из достоверности таких данных, пока беспокоиться не о чем.

3)Но пока что не обратиться в ФССП, боюсь результата не будет...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если в файле ПДФ нет текста постановления со всеми данными, обратитесь в ФССП через Госуслуги за разъяснениями. Возможно, это техническая ошибка.

Спасибо. Текста нет.

Диана!

b]Это может быть все, что угодно.[/b] Перечень исполнительных документов приведен в ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Это даже может быть технический сбой или досадная ошибка.

Поэтому не надо гадать на кофейной гуще, а обратитесь за разъяснениями в ФССП.

Всего доброго

Конечно это так. Но ум пытлив 😊

В соответствии с частью 1 статьи 24 Закона об исполнительном производстве, лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия. С этой точки зрения направление Вам информации через Госуслуги соответствует закону. Вопрос лишь в том, почему эта информация не подтвердилась при Ваших попытках её конкретизировать.

Во-первых, как я понял из вопроса, Вы пытались искать подробности на том же сайте Госуслуги, где вероятны технические сбои и ошибки.

Попробуйте зайти на сервис ФССП в данный раздел по ссылке:

https://fssp.gov.ru/iss/ip

Если найдёте себя (Ф.И.О., регион, дата рождения) - там должны быть все подробности. Руководствуйтесь поисками не только по региону места жительства, но и по остальным регионам, где Вы были за последний год - возможно, там также выписали штраф, пусть даже по ошибке, но это не отменяет факта. Если же нет - можете навестить судебного пристава в приёмные дни-часы, пусть он проверит по своей базе данных и даст точную информацию. Такие дела.

Статья 48 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа. Пристав обязан уведомить должника о возбуждении исполнительного производства.

Статья 31 указанного закона:

В исполнительном документе должны быть указаны, в том числе, сведения о сумме, подлежащей взысканию.

Если в личном кабинете на Госуслугах указано, что задолженность не найдена, это может означать, что:

- произошла ошибка при направлении уведомления;

- исполнительное производство было возбуждено ошибочно из-за неточной информации в документах;

- исполнительное производство уже было фактически прекращено, но уведомление о его возбуждении осталось в системе.

Как установлено ч.1 ст.24 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", должник извещается о возбуждении исполнительного производства в том числе с использованием инфраструктуры, обеспечивающей предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Поэтому если задолженность не отображается на портале гослуслуг, это не означает, что её нет. Вам в самом сообщении предложено в этом случае обратиться повторно через 6 часов. Кроме того, нажимать следует не на кнопку вывода подробностей, а на пиктограмму рdf, чтобы открыть файл по прикрепленной ссылке.

В случае неудачи при использовании предложенных способов, вы можете проверить свой долг по публичному реестру исполнительных производств на сайте ФССП (https://fssp.gov.ru/iss/ip), либо записаться к приставу на личный приём.

Здравствуйте, Диана! Нужно просто подождать, чтобы прогрузились данные. Такое бывает, что задержка. Скачайте pdf-файл, чтобы понять, что за задолженность в рамках исполнительного производства согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если же данные не появятся для оплаты, Вы вправе направить в ФССП обращение. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Ответ отключен модератором