Может ли МФО требовать оплаты задолженности после погашения по исполнительному листу?

Была задолженность в МФО от мая 2020 года, тело долга 3000. В июне 2024 погасила по исполнительному листу 3770, но на сайте МФО еще висит 7000 задолженность. Правомерно ли это? Должна ли я еще что то платить если есть постановление о погашении?
Лучший ответ

Доброе утро!

Скорее всего договор займа не расторгнут, а это значит, что по нему идет начисление процентов и штрафов!

Кредиторы может снова обратиться в суд с иском о до взыскании долга.

Попробуйте получить от пристава постановление об окончании ИП фактическим исполнением и его вместе с запросом в адрес кредитора направить о предоставлении Вам справки об отсутствии задолженности.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый вечер, Валерия!

В вашей ситуации важно учитывать несколько моментов, чтобы определить, правомерно ли требование МФО о дополнительной оплате после погашения задолженности по исполнительному листу.

1. Посмотрите условия вашего договора с МФО, особенно те, что касаются начисления процентов и пени за просрочку платежа. Возможно, что сумма в 3770, которую вы уплатили, покрыла тело долга и часть пени или процентов, но не полностью покрыла все начисления по задолженности.

2. Изучите постановление. Постановление или исполнительный лист должен четко указывать, какая сумма должна быть уплачена для полного погашения задолженности. Если постановление гласит, что погашение суммы в 3770 полностью закрывает вашу долговую обязательность перед МФО, то дополнительные требования МФО могут быть необоснованными.

3. Обратитесь за разъяснениями к МФО. Попросите предоставить вам детализацию остаточной задолженности, чтобы понять, из чего она состоит. Возможно, произошла ошибка или недопонимание, которое можно уладить путем переписки.

4. Свяжитесь с судебными приставами, если исполнительный лист выполнялся через службу судебных приставов. Они могут предоставить информацию о текущем статусе вашего дела и подтвердить, что все обязательства по данному исполнительному производству были исполнены.

5. Обращение в Роспотребнадзор или в суд. Если диалог с МФО не приведет к решению проблемы, вы можете обратиться в Роспотребнадзор за защитой своих прав. Также возможно обращение в суд для оспаривания требований МФО, если вы считаете, что они незаконны.