Согласие супруга на сделку
Имущество приобретено в период предыдущего брака и согласие нынешнего супруга не требуется .У обращения в суд не срока давности и ее предыдущий супруг может обратиться в суд . Он и должен предоставлять согласие .
По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
А какая норма ограничивает право на обращение в суд? На подачу иска и ст.200 ГК РФ никто не отменял .Я недавно оспорила сделку 2015 года по даче в суде Владимирской области .(Истец и инициатор расторжения -2015 года) ,а решения 2024 года )).
Здравствуйте, если нет брачного договора, или соглашение о разделе с предыдущим мужем, то да Вам следует просить предоставить согласие бывшего супруга.
Если прошло более трех лет после развода с ее первым супругом и он не заявлял о разделе совместно нажитого имущества, и отсутствует брачный договор то оспорить сделку ее бывший супруг вряд ли сможет. Срок исковой давности 3 года. Поэтому важное значение имеет дата ее развода с первым супругом
Ответ не верный, т.к. с даты. когда бывший супруг узнает о нарушении своего права на 1/2 доли имущества, вот только с этой даты будет исчисляться срок исковой давности в 3 года, т.е. узнал он 01.06.2024, то срок закончится не позднее 01.03.2027.
А нынешний супруг вообще не при делах и его разрешение не требуется. Необходимо делить имущество и выделять себе 1/2 доли недвижимости и земли и продавать их,либо с бывшим мужем решать вопрос о продаже целиком имущество.