Москва, 14.06.2024, 20:16

Согласие супруга на сделку

Вопрос №23959118 из г. Москва
опубликован 14.06.2024, 20:16
У меня следующий вопрос. Собираюсь купить дачу с земельным участком. Продавец находится в браке, согласие на продажу нынешнего супруга получено. Но участок и дом в собственность были ею получены в предыдущем браке, в 2010 году. Тогда у нее был другой супруг и они разведены. Вопрос - нужно ли согласие бывшего супруга или достаточно согласия супруга нынешнего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество приобретено в период предыдущего брака и согласие нынешнего супруга не требуется .У обращения в суд не срока давности и ее предыдущий супруг может обратиться в суд . Он и должен предоставлять согласие .

14.06.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

14.06.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

А какая норма ограничивает право на обращение в суд? На подачу иска и ст.200 ГК РФ никто не отменял .Я недавно оспорила сделку 2015 года по даче в суде Владимирской области .(Истец и инициатор расторжения -2015 года) ,а решения 2024 года )).

14.06.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если нет брачного договора, или соглашение о разделе с предыдущим мужем, то да Вам следует просить предоставить согласие бывшего супруга.

14.06.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Если прошло более трех лет после развода с ее первым супругом и он не заявлял о разделе совместно нажитого имущества, и отсутствует брачный договор то оспорить сделку ее бывший супруг вряд ли сможет. Срок исковой давности 3 года. Поэтому важное значение имеет дата ее развода с первым супругом

14.06.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Ответ не верный, т.к. с даты. когда бывший супруг узнает о нарушении своего права на 1/2 доли имущества, вот только с этой даты будет исчисляться срок исковой давности в 3 года, т.е. узнал он 01.06.2024, то срок закончится не позднее 01.03.2027.

14.06.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

А нынешний супруг вообще не при делах и его разрешение не требуется. Необходимо делить имущество и выделять себе 1/2 доли недвижимости и земли и продавать их,либо с бывшим мужем решать вопрос о продаже целиком имущество.

14.06.2024, 21:26
Оценка автора вопроса: