Как вернуть неустойку с ООО, если они подали заявление на банкротство?

Как взыскать неустойку с организации, если она объявила себя банкротом? Нами был подписан договор на оказание услуг по изготовлению кухонного гарнитура. Он был выполнен с просрочкой даты договора, и когда была выполнена доставка и сборка мебели, на тот момент неустойка составляла 170 тыс рублей. Нами были направлены досудебные претензии, но они были оставлены без ответа. Сегодня мы узнаём, что компания подала на банкротство, и руководство предлагает нам выплату всего 50 тыс рублей. Можем ли взыскать с них полную сумму долга или стоит согласиться на эту выплату, чтобы вовсе не остаться без денег?
Лучший ответ

Я бы на вашем месте согласился, 50 тысяч рублей тоже хорошие деньги, а то во время банкротства есть шанс что вам перепадет меньше, либо вообще ничего.

Возможно удастся получить всю сумму, зависит от имущества ООО и др.. Вправе подать в суд заявление о включении в реестр кредиторов.

Предлагаемую выплату берите. Остальное - взыскивайте принудительно.

Здравствуйте.

Правильной формулировкой будет не "вернуть неустойку", а взыскать неустойку.

1) Вам следует подать исковое заявление о защите прав потребителя в районный суд, однако я бы рекомендовал предварительно взять эти 50 т.р. с них.

Я так понимаю, Вам навяжут какое-то "доп. соглашение", его стоит предварительно изучить юристу! Просите, чтобы Вам на электронку его направили.

Исковое заявление о защите прав потребителя можно подать в районный суд по месту Вашей регистрации.

2) Когда будет мотивированное решение суда общей юрисдикции, на основании него Вы можете в Арбитражный суд Красноярского края подать заявление о внесении Ваших требований, преюдициальных, в реестр кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 16. Реестр требований кредиторов.

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель