До какого числа можно обжаловать определение районного суда, если оно было вынесено 06.06.24 г и получено 13.06.24 г?
Срок на обжалование 15 дней с момента вынесения определения. В сроки исчисляемые днями не включаются выходные дни (ст. 107 ГПК РФ). Таким образом срок на подачу частной жалобы истекает 28.06.2024. Но тянуть не стоит и лучше подать до 21.06, поскольку к сожалению некоторые судьи тоже забывают про статью 107 ГПК РФ
Вы сами ответили на вопрос, 21.06.2024 крайний день его обжалования.
Здравствуйте. Но ведь до 13.06.24 года я это определение в глаза не видел. Задержка произошла по вине суда.
Здравствуйте.
В данном случае течение срока начинается не со дня получения, а со дня вынесения определения.
С уважением.
Добрый день! В данном случае 15 дней отсчитывается со дня кода определение вынесено, т.е. с 06.06.2024 года, последний день подачи частной жалобы 21 июня. Однако, в силу ст. 112 ГПК РФ, в связи с поздним получением срок можно восстановить, если будет задержка на несколько дней.
С Уважением!
Спок можно восстановить подачи
Сергей, определение суда можно обжаловать в течении 15 дней с момента изготовления в полном объеме. Если суд изготовил в полном объеме 06.06.2024г. то срок обжалования истекает 21.06.2024г.