До какого возраста ребенок должен быть опекаемым и можно ли от этого отказаться?
Оформил опеку над родным сыном на родную сестру так как мамы не стало связи со смертью. Я работаю вахтовым методом месяц через месяц. У нас добровольная опека. До кого возраста ребенок должен быть опекаемым?! И есть ли варианты отделаться от этой опеки потому что достали эти каждый раз сбор документов и справок. Ведь он же у родной тетки находится как сын обязательно ли это опекунство.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Как вариант - просто оформите на сестру доверенность, в идеале нотариально заверенную.
Чтобы у нее были полномочия по представительству ребенка, возможность отводить/забирать из детского сада, посещать медучреждения (в т.ч. в срочном порядке).
до 18 лет
До 14 лет опека. С 14 лет попечительство. Разница небольшая. Никаких отделаться