Что грозит СНТ, если оно не оплатит штраф в указанные сроки?
За неуплату адм. штрафа в течение 60 дней после вступления постановления по делу об а/п в силу предусмотрен штраф в двукратном размере (статья 20.25 КоАП РФ), в данном случае - 400000 руб. Если штраф не будет уплачен, то взыскание может быть наложено по решению суда на имущество СНТ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Возможен иск в суд, а при неуплате - банкротство.
Грозит дополнительный штраф 400000₽
Могут иск подать
грозит подача иска в суд
В порядке ст. 20.25 КоАП РФ - удвоение суммы штрафа, принудительное взыскание через приставов за счет доходов и имущества СНТ
За что же на СНТ наложен такой штраф? Оспаривало ли СНТ этот штраф?
В случае если СНТ как юридическое лицо не оплачивает штраф в указанные сроки, ей могут грозить различные последствия, такие как:
1. Начисление пени за просрочку оплаты штрафа.
2. Блокировка расчетного счета или конфискация имущества.
3. Привлечение к административной или уголовной ответственности.
4. Исключение из реестра юридических лиц и ликвидация как организации.
5. Запрет на участие в государственных закупках или других видов деятельности.
Поэтому СНТ, как юридическое лицо, должно по возможности оплатить штраф в установленные сроки или же обратиться к компетентным органам для разрешения данной ситуации.