Челябинск, 16.06.2024, 06:34

Подсудность дела

Вопрос №23961829 из г. Челябинск
опубликован 16.06.2024, 06:34
Истец взыскал через суд, солидарно с бывшей супруги и ее отца (использование общих денежных средств без согласия второго супруга и неосновательное обогащение отца бывшей супруги), 50 % денежных средств, которые бывшая супруга, без ведома истца, до расторжения их брака, вывела из семейного бюджета, для покупки квартиры в другом городе, специально оформленной на имя ее отца притворной сделкой. !Подсудность дела была в регионе проживания истца и его бывшей супруги! Квартира купленная за счет средств семьи истца без его ведома находится в другом регионе. Истец узнал об этом через 5 лет после случившегося. За это время данная квартира выросла в цене. Законно и целесообразно ли истцу, подавать иск о неосновательном обогащении отца бывшей супруги, теперь уже по месту нахождения спорной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск полается по месту нахождения ответчика.

16.06.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы же сами пишите = Истец деньги взыскал.Значит на квартиру не имеет прав и его следующее взыскание- % по ст.395 ГК РФ или индексация по ст.208 ГПК РФ и подсудность по ст.28 ГПК РФ - по месту проживания гражданина Ответчика (одного из ответчиков)

16.06.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:

А я думаю, что вообще никакой индексации не положено. Денежные средства получены им. На каком основании индексация?

16.06.2024, 07:41

Возможно вы правы .Не знаю когда было вынесено решение ,как исполнялось.

16.06.2024, 07:42

Спор уже был рассмотрен, повторное обращение в суд по тем же основанием не предусмотрено. Речь о взыскании денежных средств, они были взысканы.

16.06.2024, 07:46

взысканы 50% , которые были выведеныиз семейного бюджета. Денежными средствами выведенными из семьи было оплачено 50% квартиры, на которую уходила оплата. Есть все доказательства Того что квартира полностью оплатилась бывшей супругой. Выплаты были как во время брака так и после.

16.06.2024, 07:49

Денежные средства уже взысканы были решением суда. А потому подавать второй раз нельзя.

16.06.2024, 09:23

Повторный иск по тем же основаниям и между теми же сторонами подать нельзя.

16.06.2024, 12:48