Санкт-Петербург, 16.06.2024, 07:13

Как подать на развод без согласия супруги и необходимых документов?

Вопрос №23961854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2024, 07:13
Мужчина хочет подать на развод (7 лет не живут вместе), но его супруга придумывает отговорки и отказывается, не даёт документы для подачи заявления в суд... Можно ли подать заявление в суд на развод без свидетельства о браке и копий свидетельст о рождении детей (дети совершеннолетние)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидельства рождении взрослых детей для суда не нужны вообще .

Повторное свидество о браке можно свбодно и быстро получить в любом ЗАГСе.

Без него суд заявление не примет ст.131, 132 ГПК РФ

Расторжение брака через суд процедура не сложная .

Насильно и принудительно суд в браке не удерживает.

У вас всё получится. Удачи

16.06.2024, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Ну взять дубликат свидетельства о браке и рождения детей займёт немного времени, было бы желание.

Но можно и без этих документов подать на развод, и если дети совершеннолетия то это можно сделать через ЗАГС.

16.06.2024, 07:17

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

6.Получите дубликат свидетельства о браке в МФЦ .На детей нельзя (совершеннолетние) и не надо.

7.В заявлении укажите ,что она ускоряется от расторжения брака через ЗАГС

16.06.2024, 07:18

Да, в данном случае мужчина может подать заявление на развод в суд без свидетельства о браке и копий свидетельств о рождении детей.

Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, заявление о расторжении брака может быть подано в суд одним из супругов независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей.

При этом согласно пункту 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ, к заявлению о расторжении брака должны прилагаться следующие документы:

- документы, подтверждающие наличие брака (копия свидетельства о заключении брака);

- согласие другого супруга на расторжение брака (в случае его отсутствия);

- документы, подтверждающие наличие и возраст общих несовершеннолетних детей (свидетельства о рождении).

если второй супруг уклоняется от предоставления необходимых документов, суд может принять заявление и рассмотреть дело о расторжении брака без этих документов. Об этом говорится в пункте 3 статьи 22 Семейного кодекса РФ

16.06.2024, 08:39

Юрист пишет, что согласно пункту 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ, к заявлению о расторжении брака должны прилагаться следующие документы:

- документы, подтверждающие наличие брака (копия свидетельства о заключении брака);

- согласие другого супруга на расторжение брака (в случае его отсутствия);

- документы, подтверждающие наличие и возраст общих несовершеннолетних детей (свидетельства о рождении).

Однако в статье 22 Семейного кодекса РФ нет такого, а также из вопроса следует, что есть общие несовершеннолетние дети, что не дает права применять статью 22 Семейного кодекса РФ, т.к. она для случая, когда нет общего согласия супругов по поводу расторжения брака, где детей нет. Если же дети есть, то см. ст.21 Семейного кодекса РФ.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

16.06.2024, 13:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, Вам не нужно согласие супруги.

Обращайтесь с иском в мировой суд по месту проживания ответчика.

Разведут через 2 мес.

Также следует определить раздел совместного имущества, определить место проживания детей и порядок общения с ними.

- см. ст. 21 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

16.06.2024, 12:27

Здравствуйте, Алена! Нельзя без оригинала свидетельства о заключении брака, но здесь нет проблемы: просто получите в ЗАГСе на основании статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" дубликат свидетельства и подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы суд расторг брак в судебном порядке на основании ст.21 Семейного кодекса РФ. Оригиналы свидетельств о рождении детей не нужны, достаточно копий. Но если их нет, то можете также в ЗАГСе получить дубликаты как их родитель.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

16.06.2024, 12:59

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В рассматриваемом случае заявление о расторжении брака может быть подано в суд одним из супругов независимо от наличия общих несовершеннолетних детей (ст.21 СК РФ).

Вы подаете иск по месту регистрации ответчика в мировой суд. И вы можете параллельно запроситб в ЗАГСе на основании статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" дубликат свидетельства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

16.06.2024, 16:45

Здравствуйте.

Вам нужно только свидетельство о браке. Если супруга удерживает документ, то Вы легко можете получить дубликат, обратившись в органы ЗАГС.

В соответствии со ст.9 Закона об актах гражданского состояния:

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Вы даже можете подать заявление через Госуслуги, а получить повторное свидетельство в МФЦ. Свидетельства о рождении совершеннолетних детей Вам не нужны, поскольку вопрос о детях (с кем останутся) решатся не будет.

Расторжение брака в судебном порядке потому и происходит, что другой супруг против. Это прямо предусмотрено ст.21 СК РФ:

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вы и в иске можете указать, что супруга уклоняется от расторжения брака - в качестве основания подачи иска.

Фактически, чтобы Ваш иск соответствовал требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ, нужно приложить:

- копию паспорта Вашего,

- свидетельство о браке (повторное в этом случае),

- оплатить госпошлину (650 р., ст.333.26 НК РФ) и приложить квитанцию об оплате,

- направить копию иска супруге или вручить под расписку (если направлять, то по месту жительства, даже, если оно у вас общее), а квитанцию приложить к иску (либо в иске оставить расписку супруги в получении).

С уважением.

16.06.2024, 23:11

Здравствуйте, Алена!

Без свидетельств подать нельзя.

Однако, эти документы можно получить в ЗАГСе.

Выдадут дубликаты.

Это недолго.

Поэтому пусть сначала их получит.

А потом подает (ст. 131-132 ГПК РФ).

17.06.2024, 06:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Алена! В данном случае все просто:

Чтобы расторгнуть брак через суд, понадобятся документы:

документ, удостоверяющий личность;

исковое заявление;

свидетельство о регистрации брака (в случае утраты или отсутствия оригинала требуется получить повторный документ в ЗАГСе это займет пару часов);

свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (в Вашей ситуации они не понадобятся;

квитанция об уплате государственной пошлины.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ + п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Таким образом запрашивайте дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе, копии свидетельств о рождении не нужны

17.06.2024, 06:50