Саратов, 16.06.2024, 08:38

Как оплатить утилизационный сбор при покупке автомобиля у физического лица до истечения года с момента таможенного оформления?

Вопрос №23961956 из г. Саратов
опубликован 16.06.2024, 08:38
Хочу приобрести автомобиль у физического лица, дата постановки после таможенного оформления после 01.08.2023 года, а именно 30.08.2023, т.е. менее года. Утилизационный сбор (льготный для физ лиц 5400 руб) настоящим владельцем уплачен. Если я его приобретаю сейчас, то мне придется оплачивать полную стоимость утилизационного сбора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые (п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

- приобрели транспортные средства на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор в соответствии с абз. 2 и 3 п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационный сбор;

Отчуждение транспортного средства лицом, осуществившим его ввоз на территорию РФ, но не уплатившим утилизационный сбор, не прекращает обязанности данного лица по уплате утилизационного сбора. Кроме того, отчуждение транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в РФ, до истечения 12 месяцев со дня оформления таможенного приходного ордера влечет пересмотр (увеличение) уплаченной суммы утилизационного сбора.

А потому да, придется.

16.06.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

А если автомобиль прошел таможенное оформление и получил пто до 01.08.2023, а на учет в ГИБДД был поставлен 30.08.2023г. С какого момента отсчитывается 12 месяцев, по истечении которых , я могу купить автомобиль, не попадая на полный утиль сбор? С момента получения пто или регистрации ГИБДД?

16.06.2024, 17:57

Срок со дня оформления таможенного приходного ордера течет

16.06.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое! Как узнать дату оформления таможенного приходного ордера?! Если я не ошибаюсь, то с 2020 г он в электронной форме

16.06.2024, 19:23