Новосибирск, 16.06.2024, 11:09

Что делать, если покупаешь авто по ДКП из Кореи и продавец не поставил его на учет?

Вопрос №23962199 из г. Новосибирск
опубликован 16.06.2024, 11:09
Купил авто по дкп с кореи. Какие документы должен предоставить мне продавец, если на учет он ее не ставил. Эскбтс в наличии, эптс действующий, таможенный приходный ордер так же в наличии и соотвественно дкп
Лучший ответ
Рекомендуется

для постановки автомобиля на учет

Вам понадобятся ДКП

Оригинал договора купли-продажи между вами и продавцом.

Электронный паспорт транспортного средства

Действующий ЭПТС, который подтверждает право собственности на автомобиль и содержит информацию о транспортном средстве.

Таможенные документы

Таможенный приходный ордер, подтверждающий уплату таможенных пошлин и сборов.

Таможенная декларация если имеется, подтверждающая ввоз автомобиля на территорию РФ

Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства

Документ, подтверждающий соответствие автомобиля требованиям безопасности, установленным в РФ.Документ, удостоверяющий личность то есть

Ваш паспорт

Полис ОСАГО .Действующий полис обязательного страхования автогражданской ответственности

Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию транспортного средства.

Перепроверьте наличие всех документов

Оформите полис ОСАГО

Получите полис обязательного страхования автогражданской ответственности ОСАГО на ваше имя

Оплачиваете государственную пошлину за регистрацию транспортного средства. Размер пошлины можно уточнить на сайте ГИБДД или в отделении банка .Потом

обращаетесь в отделение ГИБДД с полным пакетом документов для постановки автомобиля на учет. Можете записаться на прием через портал госуслуг.

И таким образом у нас получается что

при покупке автомобиля, ввезенного из-за границы, важно иметь все необходимые документы для его регистрации в ГИБДД. Конечно же перепроверить все доки что у вас есть ДКП, ЭПТС, таможенные документы, СБКТС, паспорт, полис ОСАГО и квитанция об оплате государственной пошлины и у вас все получится

16.06.2024, 11:28

ДКП, ЭПТС, таможенный приходный ордер, Диагностическая карта, паспорт рф, полис осаго,СБКТС, все это в наличии.

Инвойс не могут потребовать на продавца?

16.06.2024, 11:52

Инвойс могут потребовать для подтверждения стоимости авто при его ввозе и уплате гос.пошлин . Если он есть то лучше его предоставить

16.06.2024, 12:00

Дело в том что его нет,просто насколько знаю он служит подтверждением права собственности ( формальности покупки) от зарубежного продавца покупателю в россии.а я покупаю же по дкп

16.06.2024, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть таможенные документы с уплатой утиль сбора , нет инвойса.но я же фактически покупаю авто по дкп , в эптс меня вписали.

16.06.2024, 11:11

Согласно действующему законодательству, при покупке автомобиля, ввезенного из Кореи, и не зарегистрированного на территории РФ, продавец должен предоставить следующие документы:

1. Договор купли-продажи (ДКП) - в соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи является основным документом, подтверждающим переход права собственности на автомобиль.

2. Паспорт транспортного средства (ПТС) - согласно п. 3 ст. 12 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации", ПТС является документом, удостоверяющим законность ввоза транспортного средства на территорию РФ.

3. Таможенный приходный ордер - данный документ подтверждает оплату таможенных платежей при ввозе автомобиля в Россию (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации").

4. Экспортная таможенная декларация (ЭТД) - данный документ необходим для подтверждения вывоза автомобиля с территории Кореи (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ).

Наличие указанных документов у продавца позволит вам зарегистрировать автомобиль на свое имя без дополнительных сложностей.

16.06.2024, 11:20

Здравствуйте, Андрей! Еще добавьте сюда ДКП не только от продавца, по которому он купил авто, но и свой ДКП с продавцом, а также полис ОСАГО, чтобы зарегистрировать транспортное средство согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

16.06.2024, 11:57

Продавец привез авто с кореи , растоможил его на себя ,оплатил утиль сбор полный , и я купил его по дкп

16.06.2024, 12:06
Это лучший ответ

Здесь нет проблемы поставить на учет при наличии всей цепочки договоров от лица, которое его ввезло на территорию РФ, на Вас. Делайте страховку ОСАГО и ставьте авто на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764.

16.06.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

16.06.2024, 12:13

Продавец должен предоставить ПТС, СТС, таможенную декларацию, таможенный приходный ордер.

Далее заключаете договор купли-продажи в простой форме.

- см. ст. 421, 454 ГК РФ, ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

16.06.2024, 13:33
Оценка автора вопроса: