Как защитить свой дом от сноса - что делать, если участок оказался в зеленой зоне?
Подавайте встречный иск о признании вашего права собственности на самовольную постройку и доказывайте наличие предусмотренных законом условий для этого.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
И вы действительно решили что вас проконсультируют бесплатно, по такому вопросу? Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам.
Нужно разбираться с документами.
Добрый день! Для начала необходимо написать возражение относительно исковых требований. Согласно ст. 149 ГПК РФ . Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
После чего можно предъявить встречное исковое заявление
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Добрый день!
Что касается встречного иска: если строение уже зарегистрировано на праве собственности, то в иске "о признании права собственности" вам будет отказано.
Что касается возражений относительно исковых требований, то действительно - услуга платная, так как необходимо ознакомиться с исковым заявлением и приложенными к нему документами; с документами, которые имеются у вас и в Росреестре.
Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.
Здравствуйте, у Вас вопрос серьёзный! Для защиты Ваших прав необходимо изучить все обстоятельства и документы!
Отсутствие разрешения на строительство не всегда является основанием для сноса жилого дома!