Могу ли я взять досрочную пенсию после работы машинистом на ЖДСМ?
Для назначения пенсии железнодорожникам имеют значение следующие факторы:
возраст гражданина (55 лет для мужчин и 50 — для женщин),
величина индивидуального пенсионного коэффициента (в 2023 г. — не ниже 25,8),
постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение**,
продолжительность стажа на соответствующих видах работ (не менее 12,5 лет для мужчин и не менее 10 — для женщин) и страхового стажа (25 лет для мужчин и 20 — для женщин).
Кроме того, с 1 января 2013 года дополнительным условием для обеспечения выплаты досрочной пенсии железнодорожникам является включение в специальный стаж периодов начисления и уплаты работодателем страховых взносов по дополнительным тарифам, установленным Налоговым кодексом РФ. Также следует отметить, что с 1 января 2019 года периоды работы на вредных и опасных производствах засчитываются в стаж на соответствующих видах работ только по результатам проведенной специальной оценки условий труда в случае уплаты работодателем страховых взносов по дополнительным тарифам.
Сообщите, что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.
Куда "подпадает" ваша профессия, в какие списки - это второстепенный вопрос сейчас. Важно, чтобы работодатель подтвердил ваш льготный стаж и оплатил соответствующие взносы для досрочной пенсии.