Могу ли я взять досрочную пенсию после работы машинистом на ЖДСМ?

Я проработал машинистом ЖДСМ (строительство и ремонт жд пути связанный с движением поездов) с 1991 по 2015 года профессия подпадает под категорию 2300200 а-14091 Машинисты путеподъемников,2300200 а-14370 Машинисты шпалоизвлекающих машин, 2300200 а-14979 Наладчики путевых машин и механизмов и тп. могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию
Лучший ответ

Для назначения пенсии железнодорожникам имеют значение следующие факторы:

возраст гражданина (55 лет для мужчин и 50 — для женщин),

величина индивидуального пенсионного коэффициента (в 2023 г. — не ниже 25,8),

постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение**,

продолжительность стажа на соответствующих видах работ (не менее 12,5 лет для мужчин и не менее 10 — для женщин) и страхового стажа (25 лет для мужчин и 20 — для женщин).

Кроме того, с 1 января 2013 года дополнительным условием для обеспечения выплаты досрочной пенсии железнодорожникам является включение в специальный стаж периодов начисления и уплаты работодателем страховых взносов по дополнительным тарифам, установленным Налоговым кодексом РФ. Также следует отметить, что с 1 января 2019 года периоды работы на вредных и опасных производствах засчитываются в стаж на соответствующих видах работ только по результатам проведенной специальной оценки условий труда в случае уплаты работодателем страховых взносов по дополнительным тарифам.

так да или нет? и если да то куда обращаться?

Сообщите, что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.

Куда "подпадает" ваша профессия, в какие списки - это второстепенный вопрос сейчас. Важно, чтобы работодатель подтвердил ваш льготный стаж и оплатил соответствующие взносы для досрочной пенсии.

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034