Привлечение Роспотребнадзора для участия в деле
Мнение Роспотребнадзора это конечно хорошо, но решение принимает суд на основе состязательности и предоставленных доказательств. Если Роспотребнадзор делает вывод на основе только ваших доводов, без учёта доказательств другой стороны, то суд такое мнение может проигнорировать. Обратитесь к юристам для нормальной консультации, т.к. Ваша задача переубедить суд и возможно будет необходимо искать дополнительные доказательства для этого.
К обращению в Роспотребнадзор были приложены документы, приложенные к исковому заявлению. На основании доводов обращения и приложенных документов специалистами был сделан анализ в ходе которого были выявлены нарушения законодательства РФ о защите прав потребителей, направлен ответ, а к продавцу приняты меры воздействия.
Вопрос был задан относительно привлечения специалиста для дачи заключения по гражданскому делу. Как указывает сам Роспотребнадзор на своих сайтах в сети Интернет суд не может отказать в его привлечении для участия в деле, поскольку ни ст.40 О защите прав потребителей, ни ст.47 ГПК РФ не содержит оснований, по которым сторонам может быть отказано в его привлечении. Третьим лицом Роспотребнадзор не является, об этом указано в Постановлении ВС РФ № 17 от 28.06.2012г.
Понятно, что суду нежелательно участие Роспотребнадзора в деле, поскольку они уже заранее определили победителя в споре, а тут мы идем с Роспотребнадзором.
Но я считаю, что поскольку на территории РФ имеется уполномоченный орган, осуществляющий надзор в сфере защиты прав потребителей, то мы вправе его привлечь для дачи заключения по делу
заявляйте ходатайство о привлечении третьего лица не заявляющего самостоятельных требований
Это необходимо и если Вы потребитель -истец то это хорошая помощь