Калуга, 17.06.2024, 10:54

Как определить материал стен своего дома - кирпичный или кирпичом обложенный деревянный?

Вопрос №23964190 из г. Калуга
опубликован 17.06.2024, 10:54
Купила дом, в документах на дом написано что он кирпичный, а когда стали делать ремонт, оказалось что дом деревянный обложен кирпичом, что можно чделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если купленная вами вещь (в данном случае дом) не соответствует условиям договора, вы можете потребовать:

1) Соразмерного уменьшения покупной цены.

2) Безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок.

3) Возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Кроме того, вы вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Также, согласно статье 475 ГК РФ, если продавец знал, но не сообщил вам о том, что дом фактически деревянный, а не кирпичный, как было указано в документах, вы вправе потребовать возмещения убытков.

Таким образом, в вашем случае вы можете:

1) Потребовать от продавца соразмерного уменьшения цены дома, учитывая, что он деревянный, а не кирпичный.

2) Потребовать возмещения ваших расходов на ремонт и приведение дома в надлежащее состояние.

3) Расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

17.06.2024, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. А что вы хотите сделать?

Вас обманули можно попытаться признать договор купли продажи недействительным.

17.06.2024, 10:57

Здравствуйте Ирина Юрьевна

Если вам продавец не донес эту информацию, то можете расторгнуть ДКП и вернуть деньги : 1.по соглашкнию сторон или 2. через суд по ч.2 ст.450 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.06.2024, 10:57

Здравствуйте Ирина Юрьевна

Если вам продавец не донес эту информацию, то можете расторгнуть ДКП и вернуть деньги : 1.по соглашению сторон или 2. через суд по ч.2 ст.450 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.06.2024, 10:57

Сделайте фотографии и видеозаписи, где показано , что дом является деревянным, а не кирпичным.

Пригласите независимого эксперта для проведения обследования дома и составления заключения о его фактическом состоянии.

Направьте продавцу письменную претензию с требованием о возмещении убытков или расторжении договора купли-продажи.

Если продавец откажется удовлетворить ваши требования, остаётся подать иск в суд. В иске сможете потребовать расторжения договора купли-продажи, возврата уплаченной суммы и возмещения убытков

17.06.2024, 11:00

Расторгать договор купли продажи я не хочу,дом мне нравится,что мне можно ещё сделать,и сколько времени есть на подачу в суд после покупки дома

17.06.2024, 11:01

Ирина Юрьевна, здравствуйте!

1. Если вы не хотите расторгать договор, то что вы хотите в судебном порядке?

2. Согласно ст. 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Расторжение договора - это как следствие возврат вам денег, а продавцу - имущества.

4. Кроме того, если в документах указано кирпич, то суд укажет вам на то, что продавец документы то не делал, соответственно и вины его нет.

5. Ну а в целом, право обращения в суд у вас есть конечно (ст. 3 ГПК РФ).

6. Перестраивать дом за счет продавца не получится даже по суду.

Как бы не получилось так, что вы дело проиграете, а с вас еще и судебные издержки все взыщут.

Всех благ Вам!

17.06.2024, 12:06

Что можно сделать ? Для ответа на этот вопрос нужно знать : какую вы преследуете цель.

Вы можете на основании статьи 178 ГК РФ признать вашу сделку купли-продажи недействительной как заключенную под влиянием существенного заблуждения,то есть если бы вы знали, что дом внутри деревянный , то вы бы не стали покупать этот дом

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

17.06.2024, 11:08