Краснодар, 17.06.2024, 16:52

Как оспорить завещание

Вопрос №23965160 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2024, 16:52
Как можно оспорить завещание, было написано завещание за 2 недели до суицида с отцом поругались не общались 3-5 месяцев у отца было 3 инсульта но завещание признали нотариально т.е он дееспособный, как составлялось не кто не может ответить т.к он плохо разговаривал, были нарушены моторнодвигательные функции, после похорон при вступлении в наследство выяснилось что все было отписано супруге (движемое, недвижимое имущество) считаю тут что то не так и не справедливо хочу оспорить завещание
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе подать такое скорость заявление в порядке статьи 177 ГК РФ

17.06.2024, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.06.2024, 16:53

Оспорить завещание можно только в суде при наличии доказательств, что была нарушена или форма, или воля завещателя (угроза, принуждение, непонимание значения своих действий и т.д.). Несправедливость завещания - не основание для его оспаривания.

17.06.2024, 16:54

Подскажите,я прописан в отцовском доме всю жизнь,и в данный момент так же остался там прописан играет ли это какую то роль

17.06.2024, 16:58

"Прописка" никакой роли не играет.

17.06.2024, 17:06

Нет это не играет никакой роли

17.06.2024, 17:08

Пытаться можно.

Выиграть мало шансов

17.06.2024, 16:56

Добрый день

Вы подаете иск в суд с требованием о признании завещания недействительным.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Вам нужно доказать ,что ваш отец не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.Суд истребует мед.документы ,опросит ваших свидетелей ,назначит посмертную экспертизу и уже по ее результату примет решение.

17.06.2024, 16:58

Здравствуйте. Не оспорить.

17.06.2024, 17:13

В данном случае Вам необходимо составить иск в суд.

17.06.2024, 17:25

Здравствуйте.

Оспорить завещание можно только в судебном порядке, путем подачи в суд иска, ответчиком по которому будет наследница по завещанию - супруга умершего. Нотариус будет привлечен к участию в деле.

Но стоит понимать, что несправедливость завещания не означает его недействительность. Исходя из ст. 1131 ГК РФ, оспорить завещание можно только при наличии нарушений при его совершении. Если человек находится в ясном сознании, но не может писать и/или говорить по состоянию здоровья, то завещание может быть подписано другим человеком, который законом называется "рукоприкладчик".

Поэтому исходя, в первую очередь, из медицинской документации о болезнях Вашего отца суд будет определять, насколько он мог понимать содержание завещания, мог ли сам писать и говорить, был ли нужен рукоприкладчик и привлекался ли он. Если у Вас остались какие-либо медицинские документы, то стоит посоветоваться с врачами и экспертами относительно того, какое заключение они смогут дать в такой ситуации, и в зависимости от этого решать вопрос о целесообразности предъявления иска.

С уважением, студент юридической клиники СПбГЭУ, Поляков Иван.

17.06.2024, 22:25

Можно было бы поспорить, если бы завещание было составлено на постороннего человека.

То, что наследодатель плохо разговаривал, не является основанием для признания завещания недействительным.

Дееспособность при составлении нотариального завещания определяет нотариус, который в суде всегда подтвердит, что наследодатель был в здравом уме и в светлой памяти.

У вас нет шансов оспорить завещание. Тем более, что завещание составлено на супругу.

18.06.2024, 08:20