Санкт-Петербург, 17.06.2024, 17:25

Как оформить дарственную на дом между супругами для смены собственника

Вопрос №23965204 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2024, 17:25
Всех приветствую. Помогите. Мы с супругой в браке и не планируем разводиться. В собственности у нас участок земли и построенные на нем дом (зарегистрирован)! все это приобретено в браке и у нас равные доли. По документам собственник она. сейчас возник вопрос её с сыном надо пожить в городе. Дом продавать не хотим. Приняли решение дом остается мне а ей я покупаю квартиру в городе. (то есть отдаю деньги половину стоимости дома. ) Дом мой квартира ее. Деньги буду получать в банке под залог дома. По этому собственником должен быть я. Хотели дарственную от нее мне на дом а я ей расписку до покупки квартиры или передачи денег. Звонил нотариусу, мне сказали так нельзя. Только через брачный контракт. Подскажите как и что оформить у нотариуса Первое для смены собственника. Второе расписку на от меня жене на сумму равную половины стоимости дома (мы уже определили) Звонил нотариусу, мне сказали так нельзя. Только через брачный контракт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и по другому. Она вправе подарить вам половину .т.е свою долю

17.06.2024, 17:40

я и хотел договор дарения дарственную но нотариус сказала так нельзя! есть 2 задачи. смена собственника и долговая расписка. я хотел просто 2 договора оформить. по первому вопросу договор дарения. по второму вопросу договор займа. а у нотариуса начались проблемы что так нельзя ...вот и интересуюсь где написано что нельзя? договор дарения 2000 руб. брачный контракт 17 000руб. у меня сомнения!

17.06.2024, 18:34

Здравствуйте, брачный контракт это одно, а договор займа это другое. Одно другу другу не мешает. С договором займа можно и без брачного контракта обойтись.

17.06.2024, 17:29

есть 2 задачи. смена собственника и долговая расписка. я хотел просто 2 договора оформить. по первому вопросу договор дарения. по второму вопросу договор займа. а у нотариуса начались проблемы что так нельзя ...вот и интересуюсь где написано что нельзя? договор дарения 2000 руб. брачный контракт 17 000руб. у меня сомнения!

17.06.2024, 18:33

Через соглашение о разделе или брачный контракт правильно всё сказали

17.06.2024, 17:36

я и хотел договор дарения дарственную но нотариус сказала так нельзя! есть 2 задачи. смена собственника и долговая расписка. я хотел просто 2 договора оформить. по первому вопросу договор дарения. по второму вопросу договор займа. а у нотариуса начались проблемы что так нельзя ...вот и интересуюсь где написано что нельзя? договор дарения 2000 руб. брачный контракт 17 000руб. у меня сомнения!

17.06.2024, 18:34

Ну пойдите к другому нотариусу просто там сделайте договор дарения не рассказываяо своих планах

17.06.2024, 18:53

Брачный да, можно конечно в долгую.

Займ и залог ее доли в доме, под этот займ.

Т.Е. вы вместе заложите дом, потом вы ей часть а она залог своей доли

17.06.2024, 18:01