Поворот исполнения решения в отношении экспертов

Имеет ли право сторона по делу подавая заявление о повороте исполнения решения (было решение основанное на экспертизе, затем апелляция признала экспертизу недопустимым доказательством, а кассация тем не менее оставила решение и апелляцию в силе!-обжалуем сейчас и апелляцию и кассацию в ВС) взыскивать с экспертного учреждения, проводившего судебную экспертизу, признанную судом апелляционной инстанции недопустимым доказательством, денежные средства за проведенную судебную экспертизу в рамках поворота исполнения?
Лучший ответ

Это не является поворотом решения. Если полагаете, что работа сделана не корректно - можете обращаться с самостоятельным иском.

Каждый имеет право требовать то, что хочет -ГПК РФ. Суд разберётся - чего гадать?

Имеет, при удовлетворении заявления о повороте исполнения решения суда. Согласно статье 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Данная норма не содержит исключений в отношении сумм, взысканных со стороны на производство судебной экспертизы. При этом статьей 98 ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Другое дело, что решение, как следует из вопроса, не отменено и всё равно подлежит исполнению, поэтому неясно - в рамках какого "поворота исполнения" Вы собрались взыскивать судебные расходы на экспертизу? Тут если только отдельный иск о взыскании убытков, а процессуальный ход с поворотом вызывает объективные сомнения в части его перспектив. Такие дела.

в рамках поворота исполнения судебного акта, сторона имеет право требовать возврата денежных средств, выплаченных за проведение судебной экспертизы, которая была впоследствии признана недопустимым доказательством.

Основанием для этого является статья 324 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), которая регулирует порядок поворота исполнения судебных постановлений.

Согласно ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, поворот исполнения решения суда допускается в случае отмены или изменения судебного постановления, на основании которого было произведено полное или частичное исполнение.

При этом ч. 2 данной статьи указывает, что в случае полного или частичного отмены судебного постановления, на основании которого производилось исполнение, суд выносит определение о повороте исполнения, обязывая возвратить все, что было исполнено стороной, в пользу которой было принято отмененное или измененное решение.

Учитывая, что в вашем случае экспертиза, на которой было основано первоначальное решение, была впоследствии признана апелляционным судом недопустимым доказательством, а решение тем не менее оставлено в силе, вы вправе требовать в рамках поворота исполнения возврата средств, уплаченных за проведение данной экспертизы.

324 ГПК не регулирует поворот исполнения!!!!

Исходя из позиции ВС РФ, стороны освобождаются от расходов на экспертизу, признанную судом недопустимым доказательством. Но, если она уже оплачена, то взыскать с экспертного учреждения затраты на экспертизу, назначенную судом, не так просто. В судебной практике встречаются отказы (см. постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.06.2012 по делу № А11-4834/2011). Если такая экспертиза выполнена на основании гражданско-правового договора на оказание услуг, то взыскание расходов следует осуществлять в самостоятельном исковом производстве в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». С уважением, А.Осоцкий.