LSN Messenger
Калининград, 18.06.2024, 13:05

Банкротство или рефинансирование

Вопрос №23967016 из г. Калининград
опубликован 18.06.2024, 13:05
Я год назад писал, ситуация ухудшается)) В общей сумме по кредитам и кредиткам должен банкам 600.000₽ Из имущества на данный момент: 1/3 доли 1 комнатной квартиры. В браке два года назад была приобретена квартира с супругой и после развода продана. Деньги все она забрала себе и взяла квартиру в ипотеку с мат капиталом. Я оформлен как самозанятый более 3 х мес. Доход в среднем 120000₽ но не могу закрыть кредиты, так как проценты все съедают. Вопрос: 1) Можно ли объявить себя банкротом? 2) Будут ли у банка претензии к ипотечному жилью бывшей супруги которую она приобрела после продажи совместно нажитого имущества? 3) Как добиться рефинансирования, банкротиться не хочу, но банки не дают рефинансирование. Хотелось бы объединить все кредиты в один лет на 3-5 и платить спокойно без безумных процентов. Лучшему ответу донат! Помогите, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Как специалист по кредитным спорам, посоветую Вам следующий вариант.

Вам нужно давно прекратить оплаты, поскольку средства шли в первую очередь на погашение неустоек, штрафов, и только в последнюю очередь на проценты и основной долг.

Могли бы снизить размер долга за счет пропуска срока исковой давности.

Еще можно прекратить оплачивать самостоятельно - так как невыгодно по указанной выше причине, а дождаться рассмотрения дел в суде.

После чего все ИП будут объединены в одно - по которому и будете платить у судебных приставов.

18.06.2024, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нечем платить, не платите.

Изучайте внесудебное банкротство, ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Годами не платят должники и ничего, живут.

18.06.2024, 13:09

лучше просто не платить, потому что % в любом случае значительно больше. Подождать когда банк в суд обратиться и по исполнительному производству оплачивать фиксированную сумму или оспорить кредит в суде, понизить % и тд.

18.06.2024, 13:09

Здравствуйте, вопрос для меня не сложный. Рефинансирование очень легко добиться с заявлением о банкротстве вы должны подать план реструктуризации.

18.06.2024, 13:09

Здравствуйте!

Донаты оставьте себе. Вопросов у вас много и они достаточно непростые, поэтому надо выбрать конкретного юриста, который специализируется на банкротстве (или арбитражного управляющего) и записаться на личную консультацию. Естественно она будет платная.

Добиться рефинансирования нельзя. Банк не обязан выполнять ваши требования и желания.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

18.06.2024, 13:09

Здравствуйте

Если банк не согласен на рефинансирование, его к этому ни как не побудить и не обязать. Рефинансирование - это право банка, не обязанность.

Можете объявить себя банкротом. Смотря под какое подходите, через мфц или арбитражный суд.

Не будет претензий к ипотечному жилью бывшей жены.

18.06.2024, 13:11

Я так понимаю банк еще не подал на Вас в суд? Если это так то пока речи о признании себя не может быть речи, так как еще действует договорные обязательства перед банком.

На квартиру, купленной Вашей супругой после развода каких либо ограничений по Вашим долговым обязательствам банком наложить не получится.

Попробуйте реструктуризировать Ваш долг в банке.

18.06.2024, 13:27

Если вы не ошиблись и ваш доход действительно 120 000 руб. в месяц, то вы в теории можете обратиться в суд с заявлением о банкротстве, просить ввести процедуру реструктуризации долгов на 5 лет.

При этом минимальные затраты составят около 45-50 т.р.

Однако я бы рекомендовал обратиться за консультацией к специалисту по кредитным долгам и банкротству, поскольку необходимо детально изучить вашу ситуацию

Касаемо квартиры бывшей супруги, которую она приобрела после расторжения брака, то к ней претензий не будет.

Но могут быть претензии к сделке купли-продажи квартиры, которая являлась вашей совместной собственностью.

18.06.2024, 13:48

Здравствуйте, могу Вам предложить пройти процедуру банкротства именно процедуру реструктуризации долга. Т.е. При положительном решении кредиторам запрещается начислять штрафы за просрочки, неустойки и другие штрафные санкции. Исполнительное производство приостанавливается. Если ранее на имущество был наложен арест, его снимут. Кредиторы смогут взаимодействовать с Вами только через Арбитражный суд.

18.06.2024, 14:34

Если Вам необходима консультация, могу предложить бесплатную консультацию.

18.06.2024, 14:35