Краснодар, 18.06.2024, 14:31

Снять запрет пристава с дома

Вопрос №23967246 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2024, 14:31
По решению суда стал собственником дома. У бывшего собственника есть долги у приставов и висят запреты на дом. Обратившись к приставу о сняти запрета получил отказ / предложение обратиться в суд с иском. Не понима почему в данном случае должны быть такие заморочки. Не явлется ли в данном случае решение суда о призании права на дом веским основанием отменить приставу все запреты? Мол, что запрет был вынесен законно в свое время, а то что теперь есть решение суда, что я новый собственник не достаточное освнование, нет такой статьи в в законе об исполнительном производстве, чтобы сейчас он лично отменил свои запреты. Вопрос: есть ли такая статья в этом законе в действительности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, это бюрократический маразм. У Вас два пути: либо обжаловать отказ пристава об отмене ареста старшему судебному приставу (ст. 122 Закона об исполнительном производстве) или в суд (ст. 218 КАС), либо сразу обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, ст. 144 ГПК. Какая из этих стратегий более эффективна, можно сказать только после изучения документов, обращайтесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

18.06.2024, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пристав вам верно сказал. Если в решении суда ничего не говорится об ограничениях и их снятии, то данный вопрос придется решать в судебном порядке

18.06.2024, 14:34

это придется подавать жалобу в суд на действия пристава?

18.06.2024, 14:35

Нет это заявление о снятии ограничений с недвижимости.

18.06.2024, 14:40

Вам нужно обращаться в суд о снятия ограничений, пристав вам правильно все сказал

18.06.2024, 14:40

Посмотрите выписку ЕГРН, так указы инициаторы ареста.

Если арест наложен не на основании судебного решения, то на основании вашего решения о признании полностью собственником жилого помещения (дома), следует обжаловать и снять судебные аресты с жилого помещения (дома).

Если арест наложен на основании постановления СПИ, то на основании вашего решения о признании полностью собственником жилого помещения (дома), следует обратиться с заявлением в ОСП (к приставам) об отмене постановления об аресте. В случае отказа, его можно будет обжаловать.

18.06.2024, 15:27