Основания для возмещения ущерба соседям после пожара на лоджии квартиры.
Просим Вас сообщить, должны ли мы возмещать ущерб соседям или ждать решения суда, если соседи туда обратятся (сын не признает своей вины, свидетелей нет). В нашей квартире на лоджии произошел пожар. Лоджия была застеклена не полностью, ближе к углу не было стекла. В доме лоджии соединены перегородками на четыре квартиры. Дома был сын-13 лет. У нас сгорели полностью балконный и оконные блоки, в комнате выгорела внутренняя отделка и домашние вещи, остальные комнаты закопчены. У соседей справа - выгорела отделка балкона, балконная рама частично отсутствует, оконный блок оплавлен и деформирован. У соседей слева - повреждена отделка балкона, оплавлен оконный блок, повреждено остекление балкона, закопчен палас с комнате. В Постановлении МЧС записано-согласно заключения по исследованию причины пожара установлено, что наиболее вероятной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Не исключена вероятность, что пожар произошел из-за неосторожности самих владельцев квартиры. Способствовало возникновению пожара и распространению горения то, что владельцы квартир на балконах хранили горючие вещи. Уголовное дело не возбуждено т.к., в действиях неустановленного лица не наступили последствия предусмотренные ст.168.
Лучший ответ
Если соседи обратятся с заявлением в суд, то с Вас, помимо основного материального ущерба, причиненного в результате пожара, будет взыскана госпошлина и судебные расходы. Поэтому постарайтесь урегулировать конфликт с соседями мирным путем.