Москва, 18.06.2024, 20:52

Можно ли уменьшить сумму выкупа доли квартиры, если один из собственников не отвечает на предложение о продаже?

Вопрос №23968136 из г. Москва
опубликован 18.06.2024, 20:52
Квартиру дали по субсидии. Собственники 4 чел. Мать и её 2-ое несовершеннолетних детей и брат матери. Брат хочет продать долю по кадастровой стоимости. Прислал письмо с предложением. Можно ли уменьшить сумму выкупа, если он не идёт на контакт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Нельзя, это право собственника на свое усмотрение указать цену.

Но если вы откажетесь, то он не вправе продать дешевле другим.

С Уважением!

18.06.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Ответ - нет, нельзя.

Сумма указана в его предложении. Собственник вправе сам установить цену на своё имущество.

Если вас не устраивает - не покупайте.

18.06.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Направьте ему заказным письмом с уведомлением своё предложение о сумме выкупа его доли.

18.06.2024, 21:23

И что? Он же не согласиться.

18.06.2024, 21:25

А вы даже и не пробовали. Готовьтесь к новому собственнику, правда его ещё нужно найти.

18.06.2024, 21:30

А то, что квартира однокомнатная и двое несовершеннолетних детей, тоже собственники, не имеет значения?

18.06.2024, 21:34

Нет, это никакого значения не имеет. Вы все собственники. И у Вас одинаковые права.

18.06.2024, 22:58

Не имеет значения; он имеет право подарить свою долю вообще без уведомления других собственников.

18.06.2024, 23:00

Оксана, к моему сожалению, если дети не его, то их наличие не имеет юридического значения. Если бы он был их отцом, другое дело. Дядя может продавать свою долю.

Уменьшить сумму можно только с его согласия. Потому Вам разумно рекомендуют при отсутствии контакта направить письмо (я бы рекомендовал ценное с описью, а если он через нотариуса прислал, то и нотариусу второе письмо тоже ценное с описью со свое ценой, квитанции и описи могут пригодиться на будущее). Если Ваша цена окажется больше той, которую он реально сможет получить от кого-то постороннего, то может пойти на сделку с Вами.

Также пока не вижу смысла в суд обращаться ,т.к. суды в таких случаях оценивают доли строго по рыночной стоимости. Кадастровая почти всегда намного ниже.

Некоторые скупают доли в однокомнатных квартирах и потом взыскивают ежемесячно компенсацию с других собственников. Только вряд ли брату кто-то, кроме Вас реально даст за его долю кадастровую стоимость (хотя в договоре могут для вида написать сумму побольше).

Короче, переговоры можно и нужно вести в таком случае даже без личного контакта. По официальной переписке.

19.06.2024, 01:28
Оценка автора вопроса:

Вам обязан сособственник 3 уведомления направить, вам и вашим детям и роли не играет, что собственники н/летние. Если вы проживаете в квартире с детьми, то через суд определяйте порядок пользования квартирой после продажи доли и суд наверняка вас оставит в квартире проживать. а сособственнику возможно что-то будете платить. Одним словом, решение останется за судом.

19.06.2024, 08:16