Можно ли уменьшить сумму выкупа доли квартиры, если один из собственников не отвечает на предложение о продаже?
Здравствуйте, Оксана!
Нельзя, это право собственника на свое усмотрение указать цену.
Но если вы откажетесь, то он не вправе продать дешевле другим.
С Уважением!
Ответ - нет, нельзя.
Сумма указана в его предложении. Собственник вправе сам установить цену на своё имущество.
Если вас не устраивает - не покупайте.
Направьте ему заказным письмом с уведомлением своё предложение о сумме выкупа его доли.
И что? Он же не согласиться.
А вы даже и не пробовали. Готовьтесь к новому собственнику, правда его ещё нужно найти.
А то, что квартира однокомнатная и двое несовершеннолетних детей, тоже собственники, не имеет значения?
Нет, это никакого значения не имеет. Вы все собственники. И у Вас одинаковые права.
Не имеет значения; он имеет право подарить свою долю вообще без уведомления других собственников.
Оксана, к моему сожалению, если дети не его, то их наличие не имеет юридического значения. Если бы он был их отцом, другое дело. Дядя может продавать свою долю.
Уменьшить сумму можно только с его согласия. Потому Вам разумно рекомендуют при отсутствии контакта направить письмо (я бы рекомендовал ценное с описью, а если он через нотариуса прислал, то и нотариусу второе письмо тоже ценное с описью со свое ценой, квитанции и описи могут пригодиться на будущее). Если Ваша цена окажется больше той, которую он реально сможет получить от кого-то постороннего, то может пойти на сделку с Вами.
Также пока не вижу смысла в суд обращаться ,т.к. суды в таких случаях оценивают доли строго по рыночной стоимости. Кадастровая почти всегда намного ниже.
Некоторые скупают доли в однокомнатных квартирах и потом взыскивают ежемесячно компенсацию с других собственников. Только вряд ли брату кто-то, кроме Вас реально даст за его долю кадастровую стоимость (хотя в договоре могут для вида написать сумму побольше).
Короче, переговоры можно и нужно вести в таком случае даже без личного контакта. По официальной переписке.
Вам обязан сособственник 3 уведомления направить, вам и вашим детям и роли не играет, что собственники н/летние. Если вы проживаете в квартире с детьми, то через суд определяйте порядок пользования квартирой после продажи доли и суд наверняка вас оставит в квартире проживать. а сособственнику возможно что-то будете платить. Одним словом, решение останется за судом.