Ростов-на-Дону, 18.06.2024, 23:11

Можно ли компенсировать долг за коммунальные услуги из наследства перед выплатой оставшейся суммы?

Вопрос №23968447 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.06.2024, 23:11
В наследство досталась квартира на троих, на меня и 2 сестёр, она под снос, должны выплатить компенсацию, но там долг за не уплату коммунальных услуг, долг копился 10 лет, о котором мы не знали, можно ли сделать так, чтобы долг вычли из выплаты и выплатили оставшуюся разницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг и выплата никак не влияют друг на друга. Долг просто "копился" или есть решение суда или судебный приказ на умершего родственника?

18.06.2024, 23:20

Долг копился, но решения суда нет, если вступить в наследство он поделиться на 3 равные части, так теперь вопрос его нужна выплачивать, чтобы получить выплату или его удержат из выплаты, которая тоже на 3 части поделится

19.06.2024, 08:08

Долг не признавать и не оплачивать. Оплачивать только текущие услуги. Вам надо вникнуть в ситуацию более тщательно. Возможно Вам полагается аналогичная квартира, что в большинстве случаев выгоднее людям. Если Вы имеете право только на компенсацию, то она должна быть выплачена без каких-либо удержаний. Организации, которые предоставляли услуги, и перед которыми у умершего имелся долг, пусть обращаются в суд. Когда будет судебный приказ, его надо будет отменить. При дальнейшем рассмотрении спора в исковом порядке надо будет заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Суд взыщет долг за три года перед обращением организации в судебные органы. Задолженность будет распределена между всеми наследниками пропорционально их долям в наследстве. Наследник несёт ответственность по долгам в размере, не превышающем стоимость полученного им наследства. Кроме того, у Вас могут быть проблемы с отключением ресурсов из-за долгов умершего. Возможно, что в квартире всё уже отключено.

19.06.2024, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если есть исполнительное производство, долг удержат из выплаченной суммы.

18.06.2024, 23:19