Могу ли я вернуть деньги за невыполненную работу?
Да, вы можете вернуть уплаченные деньги.
При таких обстоятельствах («…мы с ним подписали договор…в договоре, … фигурирует … его ФИО и его паспортные данные… все эти органы … просто футболят…») рекомендую вам, ссылаясь на статью 32 Закона «О защите прав потребителей» обратиться к «человеку» с заявлением о расторжении договора и возврате выплаченных денежных средств. Срок на удовлетворение вашего требования в соответствии с пунктом 1 статьи 31 вышеназванного закона должен составлять десять дней с момента получения вашего заявления «человеком». При отказе «человека» удовлетворить ваше требования в указанные сроки, вопрос расторжения договора и выплаты денежных средств надо решать в судебном порядке.
К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя … о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, … подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Можете вернуть, обращайтесь с иском в суд
Здравствуйте, в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, прекращении договорных отношений и розыске ответчика
Если вы уверены в его паспортных данных (сам паспорт вы видели?), то подавайте на него иск о необосновательном обогощении.А так если он может быть мошенник и паспорт липа то значит это парадокс.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.