Калуга, 19.06.2024, 05:52

Исполнительное производство

Вопрос №23968714 из г. Калуга
опубликован 19.06.2024, 05:52
На меня завели исполнительное производство по кредиту. Но дело в том, что я не получал ни одного уведомления ни о судебном приказе, ни о решении, и срок исковой давности по кредиту уже прошёл 6 лет назад. И в документах не мой адрес регистрации. Возможно и документы отсылались по этому не существующему адресу. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо отменять судебный акт, на основании которого возбуждено ИП. В постановлении о возбуждении исполнительного производства будут указаны все необходимые реквизиты (наименование суда, номер, дата). Если это был судебный приказ, необходимо подавать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ, но обязательно, с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).

19.06.2024, 05:55
Оценка автора вопроса:

А могу ли я лично придти в суд и на месте все написать.?

19.06.2024, 05:59

Вообще, в суде есть стандартные образцы для составления процессуальных документов, но специально, сотрудники суда Вам не вправе что-либо дополнительно подсказывать. Если самостоятельно справитесь, можно и в суде написать.

19.06.2024, 06:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направьте возражения на исполнение судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

В возражениях обязательно заявите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).

19.06.2024, 05:57
Оценка автора вопроса:

В вашем случае единственный вариант действий - подача заявления в мировой суд на отмену судебного приказа стст 128 и 129 ГПК РФ

19.06.2024, 05:57
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

19.06.2024, 06:06

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

19.06.2024, 06:07

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа (ст.129 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении срока.(ст.112 ГПК РФ)

19.06.2024, 07:43

Нужно отменять судебный приказ. Звоните, нахожусь в Калуге. Консультация платная.

19.06.2024, 07:48

Здравствуйте

Вам нужно восстановить срок и отменить приказ либо обжаловать решение суда.

19.06.2024, 08:18

Обращайтесь в личные сообщения у юристу, поможем отменить и прекратить производство, если списали, то так же можно вернуть

19.06.2024, 09:53

Доброе утро!

Отменяйте этот судебный приказ 👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

20.06.2024, 07:42