Тамбов, 19.06.2024, 06:48

Взаимозачет в исполнительном производстве

Вопрос №23968771 из г. Тамбов
опубликован 19.06.2024, 06:48
Должник - ООО (ген директор мой бывший муж), взыскатель - физ лицо (я). ИП по обеспечительным мерам с 2022 г., ИП о взыскании с 2023 г. ни рубля не взыскано, но делают вид, что работают (запросы, 2 выхода). В 2024 г. по делу о разделе имущества, мой бывшими муж "имеет право требования 1/2 с взысканной суммы". Пристав делает взаимозачет, закрывает ИП об обеспечительных мерах. Мне постановления не приходят, с материалами знакомить отказывает. Начальник в вечном отпуске. Вопрос, правомерны ли действия пристава, это считается однородные требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы произвести зачет, требования должны быть однородными и встречными. То есть А должен Б, при этом Б должен А, одна из сторон в такой ситуации заявляет о зачете и требования гасятся.

В Ваше ситуации, я так понимаю, встречность отсутствует, Вы должны бывшему мужу, а Вам должно ООО.

ООО Вашего бывшего мужа юридически не есть Ваш бывший муж, это разные лица.

То есть зачет провести нельзя.

Но тут возможен вариант - если требование к Вам бывший муж передал в ООО по договору цессии. Тогда встречность будет.

Зачет делается на основании постановления пристава. Вам нужно его получить и посмотреть, что там указано.

Пристав обязан дать возможность ознакомиться с этим документом.

Если не дает - пишите жалобы в вышестоящий орган и прокуратуру.

19.06.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:
подробно расписан ответ на прямой поставленный вопрос с обоснованием

Здравствуйте. Если мужу принадлежат 1/2 от ООО и право требовать с этого же ООО то взаимозачет вполне возможен. Вы можете подать жалобу на действия пристава старшему судебному приставу, прокурору или в суд (в том числе по вопросу неознакомления вас с материалами исполнительного производства).

19.06.2024, 07:18

нет. ооо - его(я вышла из состава и не претендовала пока на него). первое решение- взыскание долга (я давал взаймы ООО, не вернул).

второе решение- раздел имущества, то есть у него право требования с меня, половину суммы от той что должно мне ООО. которое еще не выплатил.

Я не могу разобраться, это считается однородными встречными требованиями или нет денежное взыскание и право требования?. в одном ИП должник ООО- взыскатель физ лицо-я, в другом я- должник взыскатель физлицо?

19.06.2024, 07:35

Это однородные требования которые могут подвергаться взаимозачету.

19.06.2024, 07:42

ООО никак не может быть зачетом с Вашими требованиями к бу мужу директору.

Адм исковое заявление в суд о признании зачета недействительным.

19.06.2024, 08:32

ООО - это не физлицо, ваш бывший. Обжаловать Постановление пристава в суде, КАС РФ.

19.06.2024, 10:04
Оценка автора вопроса: