Симферополь, 19.06.2024, 08:58

Раздел имущества до развода

Вопрос №23968968 из г. Симферополь
опубликован 19.06.2024, 08:58
В ближайшее время подаю на развод. Жили в съёмной квартире 2 года (без договора аренды) с малолетним ребёнком. Хочу вывезти вещи, пока муж в командировке (он съехал из квартиры со своими вещами недель назад к родителям). Правомерно ли без него в присутствии двух свидетелей сделать опись имущества, в и.я. мелкой бытовой техники (телевизор, микроволновка, чеки утеряны скорее всего). Могу ли я позже в суде (если он туда обратится) апеллировать тем, что телевизор собственность ребёнка (муж его привёз для того, чтобы ребёнок смотрел мультики). Или же могут возникнуть проблемы? Остальная же техника (маникюрный аппарат, миксер, микроволновка и духовка должны ведь быть переданы мне, так как этим пользуется как правило женщина? Нужно ли указывать колье с бриллиантами за 56 т. р., которое он мне купил в подарок за рождение дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Колье подлежит разделу как драгоценность.

Остальное можете всё вывозить но оно всё делится по 1/2 то есть кому-то вещи кому-то компенсация рыночной стоимости.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Об этом говорит статья 36 СК РФ

19.06.2024, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Руководствуйтесь ст 34 СК РФ.

19.06.2024, 09:09

Будут в суде делиться 50 на 50

19.06.2024, 09:10

миксер, микроволновка и духовка должны ведь быть переданы мне- с чего это вы так решили Здесь колье с бриллиантами и маникюрный аппарат ваше , а все остальное имущество может быть разделено стст 38 и 39 СК РФ

19.06.2024, 09:13

Колье не подлежит разделу потому что это подарок вам.

19.06.2024, 09:14

Наргиза, всё будет делиться пополам. Таков закон. Удачи.

19.06.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Могу ли я сегодня под акт или опись вывезти эти вещи по адресу своей прописки? Планирую взять справку о месте жительства с ребёнком. Не грозит ли мне это ничем в будущем при разводе?

19.06.2024, 09:17

Наргига, дам более точный ответ по существу вопроса.

Все будет делиться поровну, кроме колье и маникюрной техники, если эта техника вам подарена или она приобретена за личные средства.

19.06.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Нужно ли эти предметы указывать в описи при свидетелях, что я их тоже забрала?

19.06.2024, 09:18

Можно все сделать в свою пользу.

Все нюансы здесь не изложить

19.06.2024, 09:19

Предвидеть заранее, какие проблемы могут возникнуть, - невозможно. Можете вывезти имущества без всяких свидетелей.

19.06.2024, 09:47

По Закону делится все 50/50, кроме подарков лично Вам и личных вещей. Но в суде инициатору раздела имущества надо будет доказывать какое имущество было приобретено совместно в период брака и что оно находится у Вас, а также что колье это подарок и был ли он.

Имущество можно и нужно вывезти без свидетелей и составления каких-либо актов.

19.06.2024, 11:19

Вывезите все без него и спрячьте у родителей. Мало ли кто что там покупал, обычно мужья так и делают - все вывозят и говорят ничего не было.

Вряд ли ваш муж хранит чеки.

Колье спрячьте в ячейку в банке, или заложите в ломбард, это вообще никак не проверяется. Как он докажет что дарил вам колье это раз, как он докажет, что не забрал его сам, это два, и в-третьих вы вообще его могли потерять.

19.06.2024, 16:20