Москва, 19.06.2024, 14:32

Как и за какой срок взыскать с наследника доли коммунальные платежи, который он не оплачивает?

Вопрос №23969829 из г. Москва
опубликован 19.06.2024, 14:32
Как и за какой срок взыскать с наследника доли коммунальные платежи, который он не оплачивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, взыскать с наследника задолженность по коммунальным платежам можно в следующем порядке:

1. Срок взыскания:

- Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по требованиям о взыскании коммунальных платежей составляет 3 года.

2. Порядок взыскания:

- На основании ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у наследника с момента открытия наследства.

- В соответствии со ст. 158 ЖК РФ, если наследник не вносит плату, то управляющая компания или ресурсоснабжающая организация вправе взыскать задолженность в судебном порядке.

3. Необходимые действия:

- Направить наследнику претензию с требованием погасить задолженность в добровольном порядке.

- При отсутствии оплаты в установленный срок, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

- В исковом заявлении следует указать период, за который взыскивается задолженность, ссылаясь на ст. 196 ГК РФ.

19.06.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно взыскать за последние три года.

19.06.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Можете взыскать расходы на оплату ЖКУ за последние три года. Если ответчик заявит о применении срока исковой давности (3 года), суд удовлетворит ваш иск только за последние 3 года ( ст 199 ГПК РФ).

19.06.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Срок давности по взысканию задолженности составляет 3 года. Срок исчисляется по каждому платежу отдельно с момента возникновения обязанности произвести оплату. С уважением, А.Осоцкий.

19.06.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

В случае если наследник не оплачивает коммунальные платежи за долю наследства, можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Сначала необходимо убедиться, что наследник действительно не оплачивает коммунальные платежи, например, путем запроса выписки из квитанций или счетов за эти услуги.

В большинстве случаев срок давности для взыскания задолженности по коммунальным платежам составляет 3 года, но лучше уточнить эту информацию у специалистов или в законодательных актах вашей страны.

После вынесения судебного решения обязательностей наследника, он должен будет уплатить задолженность в установленный судом срок, в противном случае могут быть применены меры принудительного исполнения, такие как арест имущества или зарплаты (ст.13 ГПК, закон 229-ФЗ

19.06.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Если наследник не пользуется имуществом (не появляется годами), как на него повлияет арест имущества?

19.06.2024, 14:48

При предъявлении иска , чтобы совладелец не смог распорядиться долей арест как раз защитит (ст.140 ГПК РФ)

19.06.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

При предъявлении иска , чтобы совладелец не смог распорядиться долей арест как раз защитит (ст.140 ГПК РФ)

19.06.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Пристав спишет со счетов

19.06.2024, 14:56

Здравствуйте уважаемый Никита!

В целом в силу п. 1 ст. 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности, составляющий три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

В этой связи взыскать с наследника доли коммунальные платежи, который он не оплачивает возможн за 3 календарных года , не более того.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

19.06.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Никита, можно взыскать с другого собственника задолженность за любой период, в который не оплачивались коммунальные услуги.

Но если ответчик в суде заявит о применении срока исковой давности ст. . 196 ГК РФ, суд применит этот срок и взыщет задолженность с ответчика за последние три года.

С уважением.

19.06.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1.В судебном порядке Вы можете взыскать задолженность за последние три года – а если новый собственник не заявит о применении исковой давности, то и полностью (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

2.Поэтому при составлении иска (ст 131-132 ГПК РФ) укажите полную сумму задолженности, 2если он заявит срок исковой давности то сумма снизиться, если его на суде не будет и возражений от него, то взыщите полную сумму.

3.После этого направьте исполнительный лист приставам, он наложит арест на все денежные счета и банк спишет сумму задолженности с его карт.

4.Также, если он работает то Вы можете направить исполнительный лист по месту работу, либо попросить пристава направить постановление о возбуждении ИП по месту работу

19.06.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Никита

Поскольку жилое помещение находится в общей долевой собственности, то согласно ст. 249 ГК РФ, каждый из ее участников должен вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в зависимости от размера своей доли.

Срок для взыскания оплаты за коммунальные услуги ограничен 3 годами в пределах срока исковой давности по ст.196 ГК РФ .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.06.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Смотрите, по закону можете взыскать долг по коммуналке максимум за последние 3 года.

Обращайтесь в районный суд по месту проживания ответчика.

Можете взыскать все свои убытки и ущерб.

- см. ст. 15, 196, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

19.06.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Наследник живёт в другом городе. Лучше обращаться по месту его прописки или жительства?

19.06.2024, 15:51

Иск подается по место нахождения объекта недвижимости

Но может быть и подан по место его проживания , если он там имеет регистрацию согласно ст.28 ГПК РФ

19.06.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

1. В судебном порядке, в зависимости от цены иска. Если сумма недоплат по КУ не выше 50К рублей - мировому судье, если выше - в районный суд.

2. Взыскивайте за весь период, вместе с судебными расходами (госпошлиной и т.д.). Срок давности применяется только по заявлению ответчика (статья 199 ГК РФ), который может в суде и не появится. Если он не проживает фактически по месту регистрации - Вы не обязаны его разыскивать. Указываете в иске адрес его прописки как место жительства ответчика, на него же и отправляете экземпляр Вашего иска (это обязательное требование статьи 132 ГПК РФ). Не получает по почте - в силу статьи 165.1 ГК РФ будет считаться, что он получил, в курсе, дальше - всё в его руках. И да, на Вашем месте я бы задумался и ещё об одном иске - об определении порядка оплаты коммунальных платежей (сообразно размеру доли в праве собственности на жилое помещение). Такие дела.

19.06.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству, взыскать с наследника задолженность по коммунальным платежам можно

20.06.2024, 08:41